Калина Бульденеж — легендарный сорт для вашего сада

Для украшения сада, придомовой территории можно использовать не только многолетние или однолетние цветы, но и кустарники. Если вы хотите, чтобы в мае-июне вашу территорию украшали удивительно красивое растение с белыми помпонами, то обязательно приобретите легендарный сорт кустарника — Калина Бульденеж. У садоводов растение пользуется большой популярностью, не только за необычные цветы, но и простотой в уходе. Кстати, узнать, как приобрести цветок банзай, вы можете тут.

Калина Бульденеж выделяется среди многочисленных посадок. Это обусловлено ее высокой декоративностью. Наряду с этим, у многолетника есть множество преимуществ:

  • Длительный жизненный цикл.
  • Отличная морозоустойчивость.
  • Кустарники не боятся даже сильных морозов (до -40 градусов).
  • Резистентность ко многим грибкам и инфекциям.
  • Широкий спектр использования в ландшафтном дизайне.
  • Пышное цветение, которое варьируется от 2-х до 6 недель в зависимости от климатических особенностей региона.
  • Адаптация к городским условиям – культура не боится загазованности и пыли.
  • Способность листвы и соцветий менять окрас.

История появления сорта

В нашу страну Калину Бульденеж завезла в XVIII веке Екатерина II специально для украшения своих садов. «Viburnum Boule de Neige» так называется кустарник, в переводе с французского означает снежный шар. И такое название дано растению не случайно. Цветёт эта калина крупными цветками, собранными в шаровидные соцветия, и весь куст покрывается огромными, диаметром до 15-20 см белоснежными шарами. Тонкие ветки склоняются к земле под тяжестью белоснежных цветов. Они буквально осыпают ветви кустарника. Смотрится эта картина эффектно. Чуть позже кустарник стали высаживать во всех садах аристократов. В наше время оно красуется у многих огородников и садоводов.

Бульденеж может вырасти до 5 метров в высоту. Растет оно на протяжении 10 лет. Но, это не значит, что когда у кустарника заканчивается период роста он погибает. Продолжительность жизни растения не менее 50 лет, все это время Калина Бульденеж будет радовать регулярным весенним цветением. Сорт стойкий к морозам, поэтому кустарник растет на всей территории нашей страны.

Читайте нас в: