Как формируют рейтинги телепередач

Телевизионные программы часто имеют большие рейтинги, но как они определяются? Другие интересные факты можно прочитать на сайте. Ремонт телевизоров LG в Алматы если интересует, то стоит обратить внимание на сайт itmasterskaya.kz.

Как считается рейтинг?

Для того, чтобы узнать, что смотрят в стране, вовсе не обязательно спрашивать мнения всех её жителей.

Допустим, нужна семья из трех человек: папа работает, мама домохозяйка, а сын учится в начальной школе. Такую семью находят и предлагают стать вершителями судеб телевизионных продюсеров и редакторов.

Если семья не против, специалисты выясняют детали: где работает папа, какое хобби у мамы, чем занимается сын после школы. Специалисты спрашивают даже, есть ли у семьи дача. Если семья подходит по всем параметрам, она попадет в выборку.

Таким образом по всей стране находят тысячи людей, именно эти люди формируют данные о рейтинге за всю страну. Этого вполне хватает для достоверности подсчета.

Прибор для измерения рейтинга называется пиплметр – это анализатор передач, которые смотрят в каждой конкретной семье. Сначала аппарат просит зарегистрироваться, для этого на пульте есть буквы, которые соответствуют каждому члену семьи. Например, мама – буква А, папа – буква Б, а сын – буква В.

Когда кто-то из них садится смотреть телевизор, он должен не забыть про свою кнопку и нажать на неё. После этого пиплметр будет отслеживать, кто что предпочитает. Никто не обязан сидеть сутками около телевизора, но если данные с пипметра не поступают несколько дней, а семья не нажала кнопку «Отпуск», в центре обработки информации об этом напомнят.

Чем выше рейтинг передачи, тем дороже стоит минута рекламы. Самые популярные передачи на телевидении ставят в так называемый прайм-тайм, по будням это примерно с 18 до 22:00. В это время чаще всего люди смотрят телевизор приходя с работы. Президентскую новогоднюю речь транслируют по всем центральным каналам и других вариантов у телезрителей практически нет, поэтому она лидирует в популярности среди всех возможных передач. Узнать, где именно установлены пиплметры невозможно, чтобы исключить недостоверную информацию или подкуп зрителей.

Читайте нас в: