Новое использование старых шахт

Сегодня мы затронем интересный аспект использования старых шахт, а именно их применение в сфере сельского хозяйства. Удивлены, что такое возможно? В мире много удивительных вещей и разработок. Читайте материал до конца и узнавайте новое вместе с нами. Кстати, узнать, как приобрести саженцы груши, вы можете тут.

Подземный парник

«Душная шахта — идеальное место для выращивания деревьев. Круглый год там поддерживается постоянная влажность и температура 25 градусов по Цельсию», — сообщается в газете «Торонто стар». С 1986 года ИНКо Лимитед, крупная горнодобывающая и металлургическая компания, содержит подземные парники. На глубине 1 400 метров в принадлежащей компании шахте «Крайтон», недалеко от города Садбери (Канада), каждый сезон выращивается 50 000 саженцев. Ежедневно из цистерн-хранилищ, оборудованных таймерами, расходуется около 2 000 литров воды и удобрений для полива молодых деревьев.

Здесь солнечный свет заменяют тридцать ламп, каждая по 1 000 ватт, которые «в первую неделю работают 24 часа в сутки, в следующие три недели — по 18 часов в сутки, а все остальное время — по 12 часов — столько же, сколько длится светлая часть дня». Сезон выращивания начинается в конце января, а к концу мая саженцы сосны смолистой и сосны Банкса уже высаживают рядом с территорией, на которой проводятся горные разработки. Часть молодых деревьев передают в дар различным общественным организациям.

Особенности системы полива

Для систем орошения используют соединительные узлы ПФРК. Это фланцевые адаптеры, предназначенные для соединения стальных и чугунных труб различных диаметров в системах водоподачи. Наши отечественные обычно выполняются в соответствии с климатическим исполнением УХЛ категории размещения 5 ГОСТ 15150. Изделия устойчиво работают в температурном режиме от 5 до 50 °С. 

  • с диапазоном обжима — узлы для чугунных, стальных труб, ПВХ, асбоцементных труб и стеклопластика.
  • фиксирующие — адаптеры для ПЭ и ПВХ труб.
  • универсальные — удачно сочетают в себе свойства первых двух групп адаптеров и в использовании подходят для всех типов труб.

Читайте нас в: