Тренажеры-симуляторы для обучения водителей локомотивов

Есть профессии, которые предполагают детальную проработку не только теоретического материала, но и практического. Например, машинисты железнодорожных локомотивов, летчики, водители — прежде, чем давать им возможность сесть за настоящий руль они проходят тестирование на специальных тренажерах.

Тренажеры-симуляторы и их виды

Smart simulation — это компания, которая занимается производством самых разнообразных тренажеров для профессиональной деятельности. Они могут быть самой разной конфигурации и отличаться оснащением, давайте перечислим основную их типологию:

Полноразмерный тренажер. Он представляет собой точную копию настоящей кабины локомотива. Оснащается всеми необходимыми кнопками переключения, рычагами и прочей детализацией. О нем мы более подробно поговорим дальше.

Пневмостенды. Это точная схема определенного локомотива, на которой отображаются все важные узлы связи и прочее техническое оснащение транспорта.

Универсальный тренажер. Представляет собой сразу несколько программ, которые могут применяться в зависимости от программы обучения. Их часто в учебных классах.

Виртуальная реальность и приложения для ПК. Можно погрузиться полностью в процесс, который будет напоминать компьютерную игру.

Все тренажеры настраиваются с особой точностью и в случае ошибки реагируют. Можно выбрать различные программы и изучать различные ситуации, с которыми есть шанс столкнуться, находясь за рулем в реальности.

Особенности полноразмерного тренажера

  • Все материалы в полноразмерном тренажере будут соответствовать настоящему. Складывается ощущение, что сидишь за рулем настоящего локомотива.
  • Все приборы функциональны в реальном времени. Можно оценить свои способности и реагирование в разных ситуациях.
  • Современные технологии и встроенные программы позволяют изображение сразу транслировать на несколько мониторах.
  • Инструктор может наблюдать за всем процессом, вносить свои замечания и наставления.

Полноразмерный тренажер дополнительно может оснащаться динамической платформой, которая будет передавать все физические ощущения от процесса вождения на симуляторе. Благодаря платформе можно почувствовать, как локомотив едет, тормозит, трогается и набирает скорость.

Читайте нас в: