Укладка керамической плитки в ванной

Керамическая плитка – это отличный выбор для отделки самых разнообразных поверхностей в доме или квартир. Чаще всего она используется на кухне, в прихожей, в ванной и туалете. Современная продукция очень богата и разнообразна, рынок готов предоставить вам множество красивых окрасов и оттенков, с различными узорами. Особую популярность набирает мозаичная плитка, которой отделывают стены. Вместе с эффектом градиента она дает восхитительные результаты! Заказать вывоз мебели можно здесь https://moskva.bezformata.com/listnews/vivoz-i-utilizatciya-staroy-mebeli/110759016/.

Особо актуальной стала отделка плиткой фасадов зданий. Благодаря современным конструкциям, стало возможным создавать вентилируемые поверхности. В таком случае на фасад крепится специальный каркас, на который и устанавливается плитка. Чаще всего она имеет механический способ крепления, благодаря чему замена поврежденных деталей становится максимально простой.

Укладка керамический плитки в ванной

Для самостоятельного монтажа плитки на поверхность, будь то стена или пол, вам понадобиться различный инструмент:
• Емкость для жидкости и замешивания плиточного клея;
• Уровень;
• Рулетка;
• Специальные крестики для укладки плитки;
• Штукатурный миксер или дрель с насадкой для перемешивания;
• Шпатель;
• Болгарка.

Эти инструменты необходимы для обеспечения максимально комфортного цикла работы по укладке плитки и ее подготовке к работе. Ведь случаев, когда плитка подошла ко всем поверхностям и не было надобности в ее нарезке, пожалуй, не бывает.

Этапы работы по подготовке поверхности и непосредственной укладки плитки выглядят так:
• Выравнивание поверхности;
• Нанесение грунта;
• Укладка плитки и ее фиксация.

Выравнивание поверхности не обязательный шаг, т.к вы можете сделать это в процессе укладки, при помощи плиточного клея. Но неправильный уклон может способствовать быстрому сползанию плитки, потому придется фиксировать чуть ли не каждую плиточку – это может быть не очень удобным и скажется на скорости работы. Укладка керамической плитки в ванной может быть выполнена по маякам, так рекомендуют опытные специалисты и мастера.

Также в обязательном порядке необходимо провести грунтовку стен, желательно грунтом максимального проникновения. Это позволит клею лучше сцепиться с основанием, что поспособствует более устойчивому положению плитки и меньшему оползанию.

После укладки необходимо пользоваться уровнем и смотреть на то, чтобы нигде не было отклонений. В ванной комнате нередко бывает высокая влажность, что способствует худшему сцеплению. В обязательном порядке необходимо использовать фиксирующую поверхность, которая необходима для установки плиток в одном положении и защиты ее сползания. После засыхания фиксатор убирается.

Читайте нас в: