Изучаем историю Эльдорадо

Это был 1569 год. 60-летний конкистадор Гонсало Хименес де Кесада организует необычайную экспедицию. Он отправляется из Боготы во главе каравана из 500 конных солдат, 1500 индейцев, толп чернокожих рабов и группы из 8 священников, чтобы обеспечить духовную поддержку этой стае испанских завоевателей. Кстати, участники экспедиции должны были как-то прокормить себя, поэтому они берут с собой 800 свиней и 600 голов крупного рогатого скота. Но потом лошади и тягловые животные тоже отправятся в кастрюли, так как экспедиция продлится несколько лет. Узнавайте новости по ссылке ג’ורג ורור.

Конкистадоры исчезают и от них не поступает никаких новостей. В декабре 1572 года только 25 солдат, 4 индейца и 2 священника вернутся в Боготу. С пустыми животами и пустыми седельными сумками. Это было чрезвычайно впечатляющее поражение в истории поисков Эльдорадо. Но не единственное. И с тех пор тайна будоражит умы людей. Э

Индийская сказка

Оглядываясь назад, можно сказать, что история Эльдорадо была успешной индийской местью европейским завоевателям. Когда в первой половине 16-го века конкистадоры завоевали и разграбили ацтеков и инков, и без конца спрашивали о золоте — как будто не было такого количества, которое могло бы их удовлетворить — они услышали историю, приспособленную к их аппетитам. Индиец из северо-восточных концов империи инков рассказал им о странном ритуале племени. Каждый год его члены якобы приносили в жертву бесчисленные ценности, сброшенные со специального церемониального плота в местном озере. Во время этой церемонии сам вождь племени был окроплен золотой пылью и погружен в воду.

Конкистадоры бросились его искать. Алчные люди, жаждущие богатства, смогли преодолеть реки, леса, горы. Они быстро расширили географические знания о Южной Америке, но не нашли искомую землю или ее жителей. Конкистадоры умерли, посходили с ума… Некоторые начали отождествлять Эльдорадо с Vilcabamba или Paititi — потерянными городами инков. Английский моряк Уолтер Роли, который также верил в легенду и хотел управлять испанцами, идентифицировал Эльдорадо с городом Маноа в Гайане. Все напрасно…

Скипетр с изумрудом

Вместо того, чтобы рисковать жизнью, разыскивая затерянную землю в джунглях, умные сосредоточились на поисках сокровищницы озера. Учитывая, что ритуал с золотым человеком повторялся на протяжении веков, целое состояние должно было быть в самом низу! Применяя пытки, испанцы выяснили, что это может быть озеро Гуатавита, расположенное примерно в 50 км от Боготы. Это красивый горный пруд диаметром около 700 м и глубиной более 100 м.

В 1545 году, перед трагической экспедицией Гонсала Хименеса де Кесада, его брат Эрнан Перес попытался осушить бассейн. С помощью цепей и ведер ему удалось понизить уровень воды на несколько метров и найти немного золота. Слишком мало, чтобы быть в эйфории, слишком много, чтобы воодушевить больше людей. В 1580 году купец и инженер Антонио де Сепульведа с помощью нескольких тысяч индейцев сделал специальный канал, через который он начал сливать воду из озера. Его уровень упал на 20 м. Испанцы заметили золотой скипетр и изумруд размером с куриное яйцо. Успех казался близким, когда рухнула вся структура, похоронив людей и надежды де Сепульведы. Видимо это сокровище было проклято!

Это не помешало следующим искателям время от времени выкапывать некоторые драгоценные камни. Когда правительство Колумбии запретило исследование озера более 50 лет назад, признав его национальным памятником культуры, они просто начали искать другие водоемы, в которых сокровища инков могли быть затоплены. Но, конечно, это просто жалкая замена легенды Эльдорадо…

Не является офертой

Читайте нас в: