Курорт Коктебель в Крыму

Коктебель представляет собой поселок городского типа, который находится на востоке Крыма. Он является частью Большой Феодосии. Восхитительные пейзажи, обилие зелени и цветущих растений — все это привлекает сюда тысячи туристов. Взгляд путешественников радуют горные вершины и холмы, а также невероятный по своей красоте морской пейзаж. Рекомендуем вам советы по пейзажной фотографии, подробности по ссылке https://fullframe.cam/tag/landscape/. Кроме этого, туристы отмечают отличные условия для отдыха.

Климат

Коктебель — это удивительное место с неповторимым микроклиматом. Здесь сошлись вместе степи, горы и море. Сухой и чистый воздух, чарующие морские ароматы и величественные горные вершины создают все условия для отличного отдыха в Коктебеле. Среднегодовая температура в этом месте составляет +10, 4°С. В жаркие летние месяцы температура воздуха не опускается ниже отметки в +23°С, температура морской воды в июне достигает +20°С. В самые теплые дни, в июле-августе, вода может прогреваться до +25°С.

Стоит отметить, что пос. Коктебель — это одно из немногих мест в Крыму, где можно купаться с самого начала лета. Дело в том, что вода заливе прогревается раньше, чем в Феодосии. Кроме этого, осенью она также дольше остывает. Характерной чертой пос. Коктебель в Крыму являются плотные туманы.

Как добраться

Существует несколько способов отправиться на отдых в Крыму в Коктебель. Самым простым способом является покупка билета на прямой поезд до Феодосии. От неё в Коктебель ходят маршрутные такси и автобусы. Как правило, дорога на них занимает около 20-30 минут. Кроме этого, можно воспользоваться услугами такси. Однако стоит учесть, что не в сезон купить билет на прямой поезд до Феодосии достаточно сложно, поэтому лучше воспользоваться следующими предложениями. Можно доехать из столицы Крыма. Поблизости от симферопольского вокзала находится автостанция, от которой регулярно отходят автобусы до Коктебеля (они следуют через Феодосию). Автобус доставит вас до места назначения за 2,5-3 часа.

Инфраструктура

Настоящей гордостью Коктебеля являются его пляжи, которые славятся своей красотой. Кроме этого, на территории поселка есть знаменитый Карадагский заповедник. Отправляясь на отдых в Коктебель в Крыму, стоит продумать культурную программу. Например, стоит посетить дельфинарий. Для всех любителей подводных путешествий есть дайвинг-центр вот ссылка. Здесь можно пройти обучение, а также оправиться в плавание в сопровождении инструкторов. На территории поселка есть множество кафе и ресторанов, где можно перекусить или приятно провести вечер. Любителям ночной жизни рекомендуется посетить ночные клубы и бары. Для туристов, предпочитающим активный отдых, созданы все условия для приятного времяпровождения. Например, можно посетить конные прогулки, вдоволь повеселиться на аттракционах, насладиться морским воздухом во время морских прогулок и т. д.

История

Историкам неизвестна точная дата основания Коктебеля. После присоединения Крыма к России поселок был покинут. Однако к концу XIX века Коктебель населяли переселенные в Крым болгары и крымские татары. Первым, кто начал заниматься частным отдыхом в Коктебеле, стал Эдуард Юнге. Начиная с 1880-х годов, он стал распродавать свои земли под дачные участки. Примерно через 10 лет в Коктебеле отдыхали именитые художники и деятели искусства. В 20-30-е годы прошлого столетия Коктебель стал центром планеризма.

Читайте нас в: