Все, что нужно знать о каллиграфии

В современном мире люди чаще имеют дело с печатным текстом, чем с рукописями. Однако каллиграфия (искусство красиво писать) набирает популярность. Современные каллиграфы используют для письма специальные каллиграфические маркеры. Больше интересной информации читайте по ссылке ג’ורג ורור.

Где применяется современная каллиграфия

Каллиграфия вполне может существовать как самостоятельный вид творчества — когда человек терпеливо на протяжении долгого времени выводит буквы на бумаге, создавая из них красивые тематические композиции.

Популярны пригласительные и поздравительные открытки, подписанные профессиональными каллиграфами. Идея состоит в том, чтобы вложить максимум теплоты в текст открытки, кстати ручки для каллиграфии и живой шрифт справляются с этой задачей лучше, чем принтеры.

Каллиграфия также используется в тату-салонах. Татуировки в виде надписей — это отдельный вид боди-арта.

Изящные надписи активно применяют в скрапбукинге и других видах творчества. Существуют даже специальные курсы, на которых людей обучают секретам создания красивого письма.

Интересные факты о каллиграфии

В ходе длительного 10-летнего эксперимента японские ученые выяснили, что занятия каллиграфией повышают мозговую деятельность и стимулируют человека к творчеству.

На крупных предприятиях Японии во время обеденного перерыва сотрудники занимаются каллиграфией с профессиональным преподавателем. Занятия полностью оплачивает руководство. А во многих японских вузах и школах каллиграфия входит в список обязательных предметов независимо от специализации.

В Японии для создания изысканной рукописи используют специальную кисть вместо пера.
Считается, что процесс написания иероглифов подобен медитации.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом<

Не является офертой

Читайте нас в: