Определяемся с жесткостью колес для роликов

Что делать тем, кто хочет подобрать отличные колеса для роликов? Здесь обязательно нужно учесть несколько параметров:

  • диаметр
  • профиль и материал
  • жесткость

Отметим, что некоторые из этих параметров можно найти на боковой части продукции.

При выборе огромную роль играет жесткость колес для роликов, хотя правильнее говорить «твердость». Измерение производится согласно специальной шкале Шора типа А. Причем существует она еще с 20-х годов прошлого века, за что нужно сказать «спасибо» американскому металлургу.

Шкала типа А имеет диапазон 0-100 единиц, она является самой популярной. Применяется, если нужно измерить твердость эластомеров или полимеров, каучуков либо пластмасс.

В случае с колесами диапазон индексов зачастую – это 70-93 единицы. Хотя и иные варианты встречаются, но это уже довольно редко.

Для маркировки продукции производители используют цифры и букву «А». Зависимость между числом и жесткостью прямо пропорциональная. Если колеса имеют маркировку 86А и выше, то считаются жесткими, если 70-82А – мягкими.

Давайте упростим задачу, связанную с выбором колес с учетом жесткости. Конечно, диапазон индексов довольно широкий, однако так будет проще запомнить, что и где используется. Вы новичок? Тогда выбирайте нечто среднее.

Колеса 72А-84А являются достаточно жесткими, однако уже могут похвастаться неплохим сцеплением с асфальтом. Отличный выбор, когда речь идет о хоккее на роликах.

Продукция 78А-88А является более жесткой, однако не такой цепкой. Сопротивление меньше, отличный выбор для спидскейтинга.

Изделия 84А-86А могут похвастаться комфортным сцеплением с дорогой. Сопротивление здесь невысокое, поэтому набор скорости не требует огромных усилий. Отличный вариант для фитнеса, слалома либо фигурного катания. 86А-88А считаются более долговечными изделиями, а также довольно шустрыми. Часто используются фрискейтерами и всеми, кому нравится активное катание в черте города.

Продукция 88А-93А довольно прочная и жесткая, среди ее преимуществ отметим хорошее скольжение. Плюс такие колеса долговечные.

Читайте нас в: