Как выбрать трикотаж: носки, рубашку, платье

Женщины давно оценили этот вид, как самый подходящий и любимый тип одежды. Каким весёлым, приподнятым и хорошим может быть настроение, когда одета трикотажная кофточка, носки или блузка? И, как разочаровывает момент разрыва швов и преждевременного износа. Порой желание быстрее купить и одеть не гармонирует с проверкой качества. Читайте подробности в нашей статье https://goodsmeta.by/.

В зависимости от своего финансового положения и стабильности получения доходов, люди покупают вещи на вещевых рынках, небольших магазинах, торговых центрах. Но, где бы это не происходило, всегда нужно проверять приобретаемое на соответствие технических характеристик. Трикотаж обладает такими функциями и свойствами, как:

  • эластичность,
  • кондиционирование,
  • свойство растягиваться и возвращаться в первичное положение,
  • переплетение петель,
  • прочность ткани на разрыв,
  • гигроскопичность и способность накапливать статику.

Совершенно идеально материал можно проверить в лаборатории, но её нет под рукой и, поэтому всё нужно делать на глаз детально практически изучив все функции и тонкости трикотажа. Очень важно, взяв материал в руки, чувствовать его пальцами. Если увиденное глазами совпадёт с тем, что чувствуют руки — проверка будет точной, а покупка правильной. Трикотаж бывает разных параметров, исходя из того, к какому типу одежды он принадлежит. Бельевой трикотаж тоньше, чем для верхней одежды, он же и по плотности уступит тому же спортивному костюму. Это нужно почувствовать руками и увидеть глазами.

Трикотаж – многосоставная ткань. В нём большая часть хлопка и остальные – вискоза, шерсть, акрил. Состав ткани можно прочесть на ярлыке. Чем больше шерсти в изделии, тем оно мягче, теплее и больше будет подходить к холодному времени года. 20%-30% вискозы и 70%-80% волокна организуют хороший свитер. Трикотаж станет более плотным, и прочным, если в него добавить синтетику. При такой совокупности благодаря синтетике ткань будет менее продуваема, эффект кондиционирования станет меньше, упадёт эластичность, а прочность увеличится. Повышенное количество искусственной нити в трикотажных изделиях следует применять весной и осенью – меньше жары, не очень холодно и дождь не так промочит.

При выборе и покупке нового изделия обязательно нужно проверить состояние швов. Нити соединений не должны лосниться, плотность ткани и просветы в ней должны быть одинаковы везде, Это говорит о том, что изделие будучи ещё тканью было технологически правильно изготовлено, все структуры одинаковы и износ наступит не скоро. От качества сырья и его производителя зависит то, насколько долго прослужит одежда и, как долго её цвет будет стабильным. Если трикотажное полотно более структурированное, то стирки не будут сильно влиять на состояние белья и одежды. В торговых точках не будет полной информации о качестве товара, поэтому проверять всё нужно визуально и на ощупь.

Читайте нас в: