Какие промышленные товары импортирует Китай?

Ни беспощадная борьба с пандемией, ни дефицит энергии, ни удорожание сырья и рабочей силы, ни укрепление юаня не смогли остановить китайскую экспортную машину. В прошлом году Поднебесная зафиксировала рекордные 676 миллиардов долларов. положительное сальдо товарной торговли. Бизнес из-за Стены завершил год на ура, решительно побив текущие экспортные рекорды и потратив огромные суммы на товары, ввозимые из-за границы. Задаваясь вопросом, какие протовары импортирует Китай, можно прийти к выводу, что здесь производится практически все, от оборудования и сложной бытовой техники, до одежды и прочего ширпотреба.

Экспортный потенциал Китая

Только за декабрь продажи продукции за рубеж составили более 340 миллиардов долларов. Это следует из предварительных оценок местной таможни. Импорт составил 246 миллиардов долларов. В результате положительное сальдо торгового баланса товарами приблизилось к 95 миллиардам долларов. и был самым высоким в истории. Наряду с более высокой базой прошлого года, динамика торговли немного снизилась по сравнению с ноябрем, и экспорт снова рос быстрее, чем импорт. Рост почти на 21 процент. был немного выше консенсус-прогноза рынка. Впечатляющие данные за декабрь превзошли статистику за весь прошлый год. По предварительным оценкам таможенного управления КНР, в 2021 году объем внешней торговли впервые в истории превысил 6 трлн долларов США. В юанях экспорт увеличился на 21,2 процента, а импорт — на 21,5 процента. Профицит составил около 4 процентов. ВВП Китая. Во время пандемии COVID-19 оживленный экспорт снова стал важным двигателем экономического роста в Поднебесной. В мире увеличился спрос на товары, ведущим производителем которых является Китай, такие как:

  • электроника;
  • товары для дома;
  • медицинские товары.

Особенно возросли объемы поставок в Россию, а вместе с ним немного сократился импорт в Европу. Рекордный профицит внешней торговли можно интерпретировать как выражение силы Поднебесной — ее конкурентных преимуществ, вытекающих из:

  1. Знаний.
  2. Умения.
  3. Энтузиазма.
  4. Трудолюбия.
  5. Мощных инвестиций.
  6. Масштабов операций и политики властей.

В долгосрочной перспективе, учитывая огромные масштабы экономики Поднебесной, это многообещающая ситуация ситуация, поскольку остальной мир не сможет конкурировать с мощностью производства Китая.

Читайте нас в: