Где сдать макулатуру?

Экологическое образование, введенное в отечественных школах, дает надежду на повышение общественного сознания и его воплощение в повседневной жизни. Эко-оптимизм внушает и статистика, которая показывает, что с каждым годом все больше и больше россиян сортируют свой мусор. Что такое макулатура, что из нее можно сделать и где ее можно выгодно сдать, вы можете узнать тут, на сайте Эко Гид компании ООО «Пиар сити».

Макулатура — шанс для бумаги «жизнь после жизни»

Слово «макулатура» появилось в русском языке во второй половине 18 века, когда нынешняя практика переработки превысила пределы воображения даже самых просвещенных умов. Под макулатурой подразумевалась:

  • первоначально испачканная чернилами бумага;
  • затем листы бумаги, испорченные в типографиях;
  • позднее и совершенно ненужная, исписанная или распечатанная бумага, которую можно переработать на соответствующих фабриках.

Текущее определение слова «макулатура» содержит сильный акцент на повторном использовании сырья. Таким образом, макулатура в настоящее время определяет все бывшие в употреблении (в том числе поврежденные, но обязательно сухие) изделия из бумаги, которые могут быть подвергнуты процессам, позволяющим, среди прочего, повторно использовать для производства бумажных или древесных плит. Однако относится ли макулатура к каждому продукту, содержащему бумагу? Ну нет.

Что такое макулатура? Каковы его виды?

Деление макулатуры основано на классификации, применяемой во всей Европе, и включает четыре вида макулатуры (обозначаются буквами: A, B, C и D), в которых можно выделить до нескольких десятков ее видов.

  1. К типу макулатуры, обозначенной буквой А, относятся так называемые слабые сорта, макулатура вперемешку с различными бумагами и картоном.
  2. Тип B состоит в основном из газет, книг и цветных журналов.
  3. Макулатура C состоит из различных видов обрезков и отходов белой бумаги, например обрезков полиграфии.
  4. Буква D, с другой стороны, отмечена, среди прочего, обрезки и отходы гофрокартона и крафта.

Реальность подтвердила, что это деление является неточным, и на практике часто используются другие классификации, например:

  • прочная макулатура – ​​то есть использованный гофрокартон, изделия из сульфатной целлюлозы и пакеты;
  • белая макулатура – ​​изделия из беленой целлюлозы;
  • смешанные отходы — несортированная макулатура;
  • мусорные отходы — то есть тот, что поступает из мусорных баков.

Представленные разбивки касаются людей и организаций, ежедневно занимающихся сбором и переработкой макулатуры, о которых вы можете узнать на сайте сайте Эко Гид.

Читайте нас в: