Боль в колене при езде на велосипеде

Боль в колене – одна из самых частых проблем велосипедистов. Она может появляться после или во время катания, но в любом случае, болезненнее ощущения нельзя игнорировать. Если своевременно не принять меры, боль не просто будет усиливаться, но еще и приведет к развитию артрита или артроза. В этом случае придется забыть о катании на велосипеде, а заодно и о других видах физической активности.

Причина боли при езде на велосипеде

Основные причины, почему болят колени после велосипеда – это неправильная частота вращения педалей и уменьшение количества смазки в суставах из-за обезвоживания. Внутри суставной полости находится жидкость, которая смазывает поверхности и препятствует трению. При обезвоживании количество смазки уменьшается, возникает трение в суставе. То же происходит при неправильном каденсе.

Постепенно в точках касания суставных поверхностей образуются воспаленные очаги. Этот процесс еще не сопровождается болезненными ощущениями, поэтому человек продолжает кататься, а причина воспаления не устраняется. Но со временем воспалительный процесс распространяется, захватывает все больше тканей, появляется отек межхрящевой ткани. Выработка смазки, которой и без того не хватало, еще больше затрудняется. Именно на этом этапе после катания на велосипеде болят колени.

Если велосипедист продолжает ездить, ситуация усугубляется. Отекшая межхрящевая ткань в условиях недостатка смазки истирается, истончается, отслаивается. Так начинается артроз – крайне неприятное заболевание, которое не пройдет само по себе. Придется начинать лечение, иначе болезнь будет прогрессировать, и в будущем велосипедист рискует лишиться нормальной подвижности.

Восстановление колена у велосипедистов

Избежать боли в колене после велосипеда помогает профилактика. Необходимо следить за здоровьем самого сустава и поддерживать в тонусе мышцы, которые его окружают. Стоит посетить магазин компрессионной одежды для тренировок и бега https://mediort.by/, чтобы выбрать бандаж для колена. Такое приспособление снизит нагрузку и поможет избежать травм.

Существуют специальные упражнения от боли в коленях, направленные на укрепление сгибателей бедра, ягодичных мышц и мускулатуры корпуса. Это становая тяга, выпады, приседания и подъемы на степ-платформу. Упражнения можно объединить в комплекс и выполнять его два раза в неделю. Количество повторений и отягощение подбирается с учетом уровня физической подготовки, нагрузка должна составлять 6-70% от максимальной.

Если уже болят колени после велосипеда, необходимо:

  • Временно убрать нагрузку – не делать силовых упражнений, не ездить на велосипеде, игнорируя боль;
  • Перейти на контактные педали – это позволит доехать домой, когда боль неожиданно возникла во время катания;
  • Поддерживать питьевой режим – нужно восстановить водно-солевой баланс, в этом поможет минералка в достаточном количестве;
  • Обратиться к врачу – МРТ покажет причины болезненных ощущений, а доктор назначит лечение.

Когда боль пройдет, и можно будет снова кататься на велосипеде, стоит уделить внимание суставам. Перед поездкой их необходимо разогреть с помощью специальных гелей и разминки. В некоторых случаях при интенсивных тренировках нужны препараты-хондропротекторы, защищающие суставы от развития патологических процессов. Очень важно беречь колени от холода, поскольку из-за переохлаждения артрозы и артриты прогрессируют значительно быстрее.

Желательно проследить за техникой катания. Если после езды на велосипеде болят колени, причиной может быть низкая скорость вращения педалей. Лучше крутить их легко и часто, чем медленно и с усилием. Езда на высоких передачах вовсе не прокачивает мышцы ног, а «забивает» их, из-за чего они теряют подвижность. Оптимальная скорость вращения педалей – от 80 оборотов в минуту. Велосипедистам, которые привыкли к низкому каденсу, стоит увеличивать его постепенно, чтобы мышцы и суставы успели адаптироваться.

При появлении боли во время катания на велосипеде лучше принять меры сразу: купить спортивное компрессионное белье, пересмотреть технику и питьевой режим, подобрать для себя комплекс упражнений для укрепления мышц. В этом случае есть большая вероятность, что болезненные ощущения постепенно прекратятся и не приведут к серьезным заболеваниям. Если этого не сделать, само катание с болью в коленях не будет доставлять удовольствия, а со временем придется отказаться от велосипеда и заняться лечением поврежденных суставов.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Читайте нас в: