Выращивание пионов

Выйдешь в сад красота. Цветовой дизайн участка выполнен на отлично. Глаз радуется каждому цветочку, каждому листику. Душе спокойно и приятно. Сад есть сад. А как создать хоть малую часть этой красоты в городской квартире? Тем, кто разводит цветы, хотели бы сказать, что пион шикарный экземпляр.

  • Во-первых, он отличается своей красотой.
  • Во-вторых, очень хорошо растет, даже когда на него падает полутень.
  • В-третьих, не боится морозов.

А самое главное то, что букет из пионов освежит вашу комнату своим разнообразием и приятным ароматом. Узнать про преимущества пленки для искусственного водоема, вы можете по ссылке https://www.rznonline.ru/stati-polezno/item/plenka-dlya-sada-sozdaem-iskusstvennyj-vodoem-i-zashhishhaem-rasteniya-ot-zhary-i-xoloda/.

И совсем не обязательно надо выращивать только на приусадебном участке. Если вы живете в квартире, то выращивание пиона в домашних условиях тоже возможно. Например, используйте балкон — там ему будет, более комфортно.

Размножение

Пионы размножаются:

  • семенами (свежесобранными),
  • делением старых корневищ,
  • стеблевыми черенками.

Выращивание пионов практически однотипно, если бы вы выращивали его в саду. Но необходимо учитывать несколько факторов. Это особенности при выращивании пиона в домашних условиях. Надо брать укорененные летом черенки. И метод, пригодный для балкона это метод разделения корневищ. Разделяя корнеклубни, смотрите, чтобы была компактная корневая система.

Время посадки

Садят его обычно середина и до конца августа. Для этого используем деревянные ящики размером — полметра на метр, высоту ящика задаем примерно 70 сантиметров. Устанавливаем дренажную систему. Она состоит из битого кирпича, гравия и крупнозернистого песка. Слой дренажной системы делаем в один сантиметр. Затем, берем, приготавливаем смесь: торф, перегной, речной песок и обычная садовая земля. В такой пропорции:

  • Речной песок 1 часть.
  • Перегной 2 часть.
  • Торф 2 части.
  • Садовая земля 3 части.

В полученную смесь добавляем костную муку, древесную золу. В расчете полкилограмма на метр квадратный. Независимо, что мы будем садить или черенки, или разделенные корнеклубни расстояние между ними должно быть 35 сантиметров.

Нюансы ухода

Поливаем один-два раза в день. Должна окрепнуть новая корневая система. Не забываем и про температурный баланс. Приближаются холода? Значит, укрываем растения опилками, сухими листьями, еловыми ветками, соломой. Приходит весна? Снимаем теплую одежку. Пионы очень любят, когда их рыхлят, поливают и подкармливают в течении всего вегетационного периода. Полив не обильный, чтобы корни не поддались гниению. На осень черешки должны быть длинной 10-15 сантиметров, используем обрезание.

Читайте нас в: