Гипс строительный

Гипс — одно из древнейших вяжущих средств. Еще как древние египтяне при постройках (пирамида Хеопса) вяжущего использования гипс. Практически все лепные украшения, как на фасадах зданий, так и в интерьере изготавливают из гипса. В качестве вяжущего материала гипс в настоящее время используется, но он часто служит технологической добавкой к цементу и извести. В строительстве находят применение два гипсовых вяжущих — собственно гипс, получаемый термической обработкой гипсового камня при температуре 120 190 ° С (полуводный гипс), и ангидритовые вяжущие (ангидрит), получаемые обжигом гипсового камня при более высоких температурах (безводный сульфат кальция). Если вам потребуется манипулятор в вы можете заказать его на сайте манипулятор71.рф.

Фосфогипс принимает при переработке фосфоритов и апатитов, так называемый химический гипс отходом алюминиевой промышленности. При затворении строительного гипса достаточным водой (60-80% его массы) образуется пластичное тесто, которое затем начинает загустевать. Время от начала затворения гипса до полной потери пластичности гипсового теста называют периодом схватывания. За периодом схватывания следует период твердения с образованием камневидного продукта и проверенным нарастанием прочности. Эти процессы сопровождаются значительным выделением теплоты.

Строительный гипс — быстросхватывающееся (4—20 минут) и быстротвердеющее (2—10 часов) вяжущее. Добавление в гипс некоторых веществ может время схватывания. Для замедления схватывания гипса применяют активированный известково-костный клей, буру, казеин, сульфитно-спиртовую барду и др. Ускоряют схватывание строительного гипса добавлением природного молотого двуводного гипса и поваренной соли.

По пределу прочности при сжатии гипс подразделяют на марки от 100 до 500. В отличие от других вяжущих, гипс при твердении увеличивается в объеме на 1%, что особенно важно при изготовлении строительных деталей отливкой в ​​форме и заполнении трещин и щелей в кладке. Строительный гипс не является водостойким материалом. Однако защищенный от атмосферных осадков и сырости затвердевший гипсовый камень вполне долговечен.

Водостойкость гипса можно повысить в воду затворения алюмокалиевых квасцов, приготовление при помоле гипса его смесей со шлаками и известью, также защитой путем пропитки горячей олифой или кремнийорганическими веществами — растворами или эмульсиями гидрофобизирующих жидкостей или даже простейшими промышленными продуктами — этилсиликатом-40 32. Строительный гипс широко применяется для приготовления штукатурных растворов, для внутренней отделки стен и потолков в помещениях с нормальной влажностью. Гипс является источником гипсокартонных плит, сухой штукатурки. Незаменим гипс при изготовлении лепных декоративных деталей. Часто гипс добавить к цементным растворам для ускорения их схватывания.

Читайте нас в: