Электросварные трубы: где используются

Наш век можно смело назвать веком трубопровода. Невозможно представить такие отросли, как нефтяная, газовая без трубопровода. Но, для нефте- и газотранспортных артерий, кроме качественных надежных труб потребуется еще много деталей. Несмотря на многочисленные достоинства электросварных труб, они имеют один большой минус – дорогое производство. Сварные трубы способны выдерживать большое давление, хотя не во всех отраслях используется большое давление.

Благодаря стремительному развитию отросли по производству труб, внедрению в процесс современных технологий – сварные швы в наше время способны выдерживать то давление, которые поступает. Эти показатели значительно выше, чем 30-40 лет назад. На сайте mk-services.ru/catalog/metalloprokat/truba/truby-elektrosvarnye/ предлагается приобрести электросварные трубы разного диаметра.

Выделим плюсы и минусы электросварных труб

Главный минус – это дороговизна. Производитель тратить немало усилий на производство труб, плюс ко всему высоки затраты на энергию и технологический процесс. Однако, эти трубы имеют ряд ощутимых достоинств:

  • большой диаметр – он в сто раз превышает толщину стенок. Это делает трубы легкими и удобными при транспортировке. За счет большого диаметра сварные трубы становятся незаменимым изделием в строительной сфере;
  • сварные трубы выдерживают высокое давление — хотя по ГОСТ у них этот показатель ниже, чем у бесшовных труб;
  • не поддаются изгибанию – во многих ситуациях это важный показатель;
  • для изготовления электросварных труб используют соответствующие вид стали – поэтому можно говорить о высоком качестве изделий.

Чтобы обезопасить такие трубы от коррозийных образований, производители используют оцинковку на внутренней и внешней стороне, а также покрывают трубы гидроизоляций.

Где используются электросварные трубы

Сфера применения довольно внушительная. Используют их в бытовых водопроводных сетях, в крупных строительных проектах, при распределении веток технических водопроводов, в сфере ЖКХ, для прокладки водопроводных магистралей и пр.

Читайте нас в: