Про фундамент под строительство

Заливные монолитные фундаменты хотя и самые дорогие в малоэтажном индивидуальном строительстве но, на мой взгляд, и самые практичные и надежные. Технология заливки подобных фундаментов сводится к заполнению подготовленной формы — опалубки пластичным бетоном, в которой он набирает необходимую для продолжения строительства прочность. Читайте интересный материал по теме в нашей статье. Также узнавайте про жидкие резиновые покрытия, проследовав по ссылке https://www.liquidrubberworld.com/.

Вопрос в деталях

В большинстве случаев устройства фундаментов индивидуальных загородных домов используется бетон. По технологическим нормам бетону, залитому в фундаментную форму необходимо дать достаточное время для окончательного созревания определяемому сроком от четырех недель до месяца. В этом процессе набора фундаментом необходимой проектной прочности строители не остаются просто наблюдателями. Свежие залитый фундамент для предотвращения от неравномерного высыхания и схватывания укрывают рубероидом. Широко практикуется в строительстве укрытие нового фундамент ткаными материалами, которые более удобно в процессе схватывания бетона периодически поливать водой.

Набор фундаментом прочности

Несоблюдение технического перерыва в строительных работ отведенного на отвердевание фундамента и возведение стен на фундаменте, не набравшем прочность чревато различными дефектами, появление которых не заставит ждать. Немаловажное значение имеет надежная гидроизоляция фундаментов. Суть и цель процесса гидроизоляции фундамента создать битумный или иной барьер в месте соприкосновения поверхности фундамента и грунта. Кроме фундамента объектом изоляции являются и стены. На практике это выглядит как устройство двух изолирующих слоев из рубероида. Первый из слоев, разделяет отметку нулевого уровня и цоколя, а второй служит разделителем уже между цоколем и несущими стенами дома.

Способы защиты цоколя и стен

Кроме этих мер для защиты цоколя и стен строящегося дома хорошо зарекомендовали себя различные штукатурки и отделка облицовкой плиткой. Интересным вариантом декоративной и надежной отделки цоколя является штукатурная шуба, в которую в качестве компонента добавлена зола сгоревших покрышек от автомобиля. Для летнего естественного вентилирования подвала в цоколе предусмотрено устройство вентиляционных отверстий.

На зиму, для предотвращения попадания холода в подпол и защиты от влажности эти воздуховоды предусмотрительно закрывают. Еще одним бастионом надежной защиты фундамента для отвода вод является устройство отмостки. Достаточной для наклонной отмостки шириной можно считать слой уложенного железобетона или асфальта до одного метра. Сливы и водоотводы с крыши должны быть установлены таким образом, что бы дождевая вода отводилась за пределы фундаментной отмостки.

Читайте нас в: