Плитка на фартук в стиле пэчворк: особенности и преимущества

Плитка на фартук в стиле пэчворк – модное дизайнерское решение, позволяющее создать индивидуальный и превосходно акцентированный интерьер кухни. Подробнее изучить коллекции такой отделочной керамики можно на сайте салона Terra Cotta, где представлены материалы от известных фабрик.

Плитка пэчворк для кухонного фартука: особенности

Изначально слово «пэчворк» (от английского patchwork – «пестрый», «лоскутный») стало названием особой техники шитья с использованием лоскутов ткани, различных по цвету и рисунку. Покрывала, подушки, коврики и шторы в таком стиле стали неотъемлемой частью декора для домов, оформленных в духе ретро, кантри, прованс или шебби-шик.

Со временем стилистика пэчворка заинтересовала дизайнеров, специализирующихся на отделочной керамике. Так появились серии плитки и керамогранита «под лоскутное одеяло», обладающие следующими характерными особенностями:

  • Небольшим форматом элементов. Наиболее распространенные размеры плитки – от 10х10 до 20х20, что оптимально для отделки кухонного фартука. Некоторые фабрики предлагают пэчворк более крупного формата для стен и пола.
  • Разнообразием рисунков. Для керамики в стиле пэчворк из одной и той же коллекции используют разные узоры и орнаменты. При укладке фартука создается эффект пестрой неоднородной поверхности, которая выступает в роле выразительного стилевого акцента.
  • Различными типами поверхности. Плитка пэчворк может быть матовой, глянцевой, напоминать сделанные вручную и обожженные изразцы или глазурованную испанскую майолику. Такой выбор позволяет без труда подобрать керамику на фартук под любой дизайн-проект кухни.

Преимущества керамики в стиле пэчворк на фартук

За последние несколько лет плитка и керамогранит с «лоскутным» рисунком стали особенно популярными в оформлении кухни – и в первую очередь рабочей зоны. По отзывам дизайнеров и покупателей, причинами такой востребованности стали следующие плюсы материала:

  • Достижение целевого единства. Плитка пэчворк – достаточно характерное решение, свойственное определенной группе стилей. В их числе – южноевропейские, «деревенские» и ретро-направления. Именно здесь использование такой керамики обеспечит аутентичную атмосферу.
  • Возможность создать акцент. Небольшая плитка с пестрым разноплановым узором притягивает взгляд и оживляет интерьер. Благодаря этому сочетание фартука из керамики пэчворк с однотонными элементами стало одним из самых актуальных сочетаний в популярных интерьерах для кухни.
  • Простота укладки. Работа с таким материалом не требует чрезмерного перфекционизма и безукоризненно ровных швов. На пестром фоне небольшие погрешности практически незаметны, к тому же легкие неровности смотрятся максимально естественно.

Если вам требуется качественный материал с «лоскутным» оформлением, выбрать его вы сможете в салоне и на сайте Terra Cotta. Представленная у нас плитка на фартук в стиле пэчворк позволит сделать интерьер кухни гармоничным и завершенным.

Читайте нас в: