Покраска потолка: важные моменты

Покраска потолка один из самых бюджетных вариантов оформления интерьера. Краска представлена в широком ассортименте несложно подобрать цвет, подходящий к выбранному стилю. Больше подробностей по теме узнавайте из материала нашей статьи. А если вас интересуют готовые сайты на битрикс, рекомендуем обратиться на сайт vitruvio.ru.

Особенности выбора краски

Для покраски потолка обычно используют силиконовую, силикатную, латексную, водоэмульсионную и акриловую краску. Покраска потолка водоэмульсионной краской практикуется достаточно часто. Она нетоксична, не имеет запаха, не выделяет вредных веществ, хорошо ложится на любую поверхность (только если она не была окрашена глянцевой краской). Когда такое покрытие надоест, его можно смыть или перекрасить другой краской.

Водно-разбавляемая краска на акриловой основе характеризуется стойкостью к истиранию. Такое покрытие быстро сохнет. Оно долговечно, нетоксично, не обладает неприятным запахом, цвет со временем или под действием ультрафиолета не меняется (но стоит помнить, что после нанесения краски и ее высыхания оттенок становится чуть темнее). За потолком, покрашенным этой краской, легко ухаживать его можно мыть, используя бытовую химию. Такая краска хорошо маскирует микротрещины, создавая пленку.

Для покраски потолка используется и латексная краска. Она обладает водоотталкивающим эффектом. Как и акриловая краска, она способна замаскировать микротрещины на поверхности, но уступает ей в плане светоустойчивости. Латексная краска дает очень красивое, шелковистое, матовое покрытие. Стоит такая краска дороже других вариантов. 

В основе силикатной краски находится жидкое стекло. Ее главными плюсами является паропроницаемость и устойчивость к грибкам и бактериям. В тоже время такое покрытие уступает по своим характеристикам акриловой краске. Оно не совместимо с полимерными покрытиями, не скрывает микротрещин, обладает меньшей эластичностью. Для покраски потолка может использоваться силиконовая краска. Она маскирует микродефекты (при ширине трещин не более 2 мм). Такая краска паропроницаема, но при этом она отталкивает влагу, не впитывает загрязнения, не способствует развитию микроорганизмов и не имеет запаха. Главным минусом такого покрытия является высокая стоимость.

Содействие в подборе финансовых услуг

 

Читайте нас в: