Для чего нужны металлические опоры?

В основе металлических опор лежит сталь, но иногда там могут присутствовать сплавы алюминия. На такие опоры всегда оказываются большие нагрузки, что позволяет сооружать разнообразные конструкции. Себестоимость стальных опор достаточно высокая по сравнению с деревянными или железобетонными, а устойчивость их к коррозийным процессам недостаточно высокая.

С целью продлить срок эксплуатации опоры из металла, рекомендуется проводить её оцинковку на этапе производства или же покрывать краской на этапе эксплуатации. Менее всего подвержены коррозии опоры, изготовленные из сплавов алюминия, но так как себестоимость их завышена, применяются они достаточно редко.

Опоры из стали часто применяют на линиях электропередач, независимо от мощности тока, климатических условий, доступности магистралей или в условиях гористой местности.

Из чего состоят опоры

Стальные опоры могут состоять из одной стойки или выглядеть в виде конструкции портального типа. Монтируют их на бетон отяжками или же могут стоять в свободном положении. Внешне такие конструкции похожи на пирамиду с 4-мя гранями, усеченная сверху и обрешечена со всех сторон.

Основными элементами, которые входят в состав конструкции, являются:

  • Пояс;
  • Решетка;
  • Диафрагма.

На предприятиях по изготовлению опор такие конструкции изготавливаются секционно, соединяясь потом между собой болтами на трассах. Тип объединения решеток должен подбираться с учетом степени защищенности металла от коррозии. Еще не так давно самым эффективным способом защитить конструкцию от коррозии считалась её покраска, но на сегодняшний день активно и эффективно применяется метод оцинковки.

Конструктивные особенности

Самыми распространенными видами опор, которые используют при прокладке линий высокого напряжения (до 500 кV) являются с одной стойкой, одноцепные (для труднодоступных мест) или двухцепные, с оттяжками портального типа.

Свободно стоящая опорная конструкция имеет секцию сверху сварного типа, а нижняя монтируется посредством болтовых соединений. Если это 1-цепная конструкция, то кабеля на ней будут располагаться в виде треугольника, а если это 2-цепная, то в виде бочки.

Окрашивание и оцинкование

Окрашивание опор осуществляют с целью защиты их от коррозии на этапе производства элементов, но иногда окрашивают и при установке.

Эффективным методом защиты от коррозии является оцинкование горячим способом. Суть её заключается в обезжиривании секций смесью серной кислоты, промывке горячей водой, покрытии флюсом и окунании в емкость со свинцом с цинковой поверхностью. Поднимаясь, секция подвергается обволакиванию цинком с образованием пленки.

Какие категории существуют

Уровень готовности опор может быть разделен на категории:

  1. Завод выпускает элементы или участки, монтирующиеся между собой уже по месту установки;
  2. На выходе – секции пространственного типа, которые нуждаются в укрупнении и крепятся болтовыми соединениями;
  3. Цельные секции, на месте установки, соединяющиеся болтами.

Читайте нас в: