Горизонтально направленное бурение: преимущества и недостатки

Любое современное строительство практически невозможно представить без предварительной прокладки разного рода инженерных и технических коммуникаций. В настоящее время все шире стала использоваться технология так называемого горизонтально направленного бурения или просто бурение скважин на воду.

О ее основных преимуществах и недостатках стоит рассказать подробнее.

Плюсы

Их можно охарактеризовать следующим образом: при траншейном способе рытья ям требуется проведение колоссального объема земельных работ. В случае же осуществления горизонтально направленного бурения, т. е. пробурить скважину под воду, он значительно снижается, что, соответственно, сокращает и текущие расходы. По подсчетам специалистов экономия составит примерно 20-30%, а это весьма солидная цифра.

Время, затрачиваемое на проведение работ, примерно в двадцать раньше меньше, чем траншейным способом. Более того, для горизонтально направленного бурения не потребуется использования большого количества специализированной строительной техники, как и рабочих. Достаточно бригады из 3-4 человек.

Отсутствие каких-либо дополнительных трат. После проведения работ с использованием метода горизонтально направленного бурения не придется, например, заново укладывать асфальтированное бетонное покрытие.

Минусы

Таковые тоже присутствуют, пусть и в небольшом количестве: достаточно сложная технология, доступная не всем строительным организациям; при допущении ошибок весь процесс придется начинать заново.

Не определились с методом или способом бурения скважин на своем приусадебном участке или частном доме? Заходите на сайт Пермского проектно-изыскательского института по проектированию водохозяйственного строительства https://www.pgvh.ru и делайте правильный выбор!

Читайте нас в: