Самые уникальные породы кошек

Некоторые породы кошек настолько редки, что большинство людей никогда не знали об их существовании. Давайте познакомимся подробнее с кошками, которые имеют особенный вид.

Эльф

Эльфийские кошки относятся к разновидности сфинксов. Разница в том, что у них уши загнуты назад, что делает животных похожими на эльфов, в честь которых они были названы. Тело полностью обнажено, без меха. В ушах и на лапах может вырасти немного пуха.

Гавана Браун

Очень редкая порода кошек, которая, как полагают, возникла в Великобритании. Из-за их коричнево-красного окраса, напоминающего цвет гаванской сигары, они были названы именно так. Поскольку число заводчиков гаванской породы продолжает сокращаться, она находится под угрозой исчезновения.

Лаперм

Эта редкая порода кошек отличается волнистой шерстью. Она возникла случайно и не так давно. Первый котенок родился почти лысым, а кудрявая шерсть у него появилась позже. Но, не все лаперы кудрявые. Бывают длинношерстными, средне и короткошерстными. Эти «барашки» очень нравятся детям, так как особенно похожи на непонятую игрушку.

Египетская мау

Говорят, что благородный египетский мау с древних времен был связан с кошками фараонов. На самом деле их изысканный образ очень напоминает изображения на египетских настенных росписях.

Ханаани

Отправной точкой еще очень молодой истории ханаанской породы является Иерусалим. В 1990 году Дорис Поллачек, израильский скульптор, обнаружила котенка с очаровательной внешностью. Генетический тест показал, что он появился на свет в результате скрещивания дикой ливийской степной и домашней кошки. Благодаря успешной селекции эта порода была признана Всемирной федерацией кошек в 2000 году.

Корат

Выводимый в Таиланде с 14-го века, глобальный карьерный скачок Корат получил только в 1959 году, когда первая племенная пара была импортирована в США. Корат назывался «Си-Сават» на своей родине и пользовался большим спросом у знати. Это очень нежные и ласковые создания. Особенно впечатляют их большие оливково-зеленые глаза.

Американский керл

Порода американский керл появилась в 1981 году, когда в Калифорнии нашли беременную кошку со странно загнутыми ушами. У котят также были завернутые назад уши. В 1983 на выставке был представлен первый американский керл. Несмотря на своеобразную форму ушей, которая требует регулярного ухода, кошки не особо прихотливы.

Као-мани

Представители этой древней породы кошек из Тайланда очень редки. У них всегда белоснежный мех, а глаза частенько бывают разных цветов. Они являются представителями натуральной породы кошек, то есть развивались без вмешательства человека.

Читайте нас в: