Как можно снести старый дом?

Вы решили построить новый дом, но столкнулись с проблемой сноса старой постройки на своем участке? Компания “Снос24” аккуартно демонтирует здание и вывезет мусор. Но на самом деле не все так просто. Тут следует понимать, что невыполненные формальности-это возможный источник проблем в будущем. Поэтому все формальности должны быть выполнены до начала демонтажных работ. Конечно, удобнее всего выполнять работу, не предпринимая никаких административных действий. Однако в большинстве ситуаций это невозможно.

В строительном законе четко прописано, что здания и сооружения, не требующие разрешения на строительство, могут быть демонтированы без лишних формальностей. Это если постройка не внесена в кадастровый учет. Например:

  • старая баня,
  • сарай,
  • гараж,
  • ветхий жилой дом старой постройки.

Однако это не могут быть памятники или объекты, охраняемые законом. Поэтому любой снос нужно правильно оформить, чтобы потом не было проблем.

Как правильно документально оформить снос здания?

Если здание стоит на кадастровом учете, то необходимо: отключить его от всех коммуникаций, написав заявление в обслуживающие организации, написать заявление о сносе в уполномоченные органы не позже чем за 7 дней до момента демонтажа. Все, что вам нужно сделать, это правильно заполнить заявку. Она должна содержать информацию о местоположении, т.е. полный адрес объекта, а также название и тип планируемого проекта. Также важен регистрационный номер недвижимости и согласие собственника. Кроме того, необходимо приложить схему места, описание работ по сносу и описание способов обеспечения безопасности при их проведении. Руководить таким сносом должен руководитель – человек, имеющий строительную квалификацию в области конкретной строительной специализации.

После того, как дом будет снесен, не позже чем 7 дней нужно уведомить уполномоченные органы об окончании сноса. На место должен прибыть кадастровый инженер и составить акт об уничтожении здания. Далее все документы нужно предоставить в Росреестр, чтобы дом был снят с кадастрового учета.

Понятно, что вас волнует сколько же стоит демонтаж здания. Стоимость сноса варьируется в профильной компании, такой, например, как Снос24, в зависимости от:

  1. Размера объекта.
  2. Типа его конструкции.
  3. Способа проведения работ.
  4. Местоположения объекта (например, удаленности от полигона).

Иногда цена может составлять значительную долю расходов. В эти расходы входят: снос здания, вывоз материалов с участка, плата за «природопользование» и хранение материалов на свалке.

Читайте нас в: