Что делать если умер близкий человек

Практически в каждой семье сталкиваются с горем. Увы, жизнь не длится вечно и наступает момент, когда кто-то из близких уходит в мир иной. В этот период близкие люди переживают эмоционально сложный период, им приходится не только бороться с чувством утраты, но и заниматься земными делами, организовывать поминки и проводить усопшего в последний путь.

На помощь в организации погребения, поминок приходят ритуальные агентства, предлагаем узнать больше на сайте bel-ritual. В компании возьмут на себя все хлопоты, связанные с похоронами близкого человека и организацией церемонии прощания. Практические советы помогут действовать правильно и пережить непростой этап в жизни.

Родственник умер в больнице

О смерти родственника сообщают сотрудники больницы. К сожалению, смерть в стационаре рядовое событие, если считать с профессиональной точки зрения. Мед персонал проводит процедуру омывание тела, хранение, поэтому услуга оплачивается и считается страховым случаем, когда человек попадает в мед. заведение на лечение.

В больнице расскажут, как нужно действовать, какие бумаги собирать и другие формальности, которые необходимо соблюсти. А тут помогут в выполнении всех процедур. В трудную минуту довольно сложно собраться. Перед посещением морга потребуется взять с собой:

  • комплект нижнего белья;
  • чулочно-носочные изделия;
  • одежду (в которой будут хоронить);
  • расческу, бритвенные принадлежности;
  • полотенце.

Необходимо список нужных вещей уточнить, чтобы за один визит выполнить все рекомендации. В морге оговорите детали, назначьте дату выдачи тела, и получите справку о смерти.

Если родственник умер дома

Прежде всего, нужно позвонить в полицию и медицинские службы. Медики должны констатировать смерть, провести визуальный осмотр тела. Если смерть наступила естественным путем, специалисты должны это зафиксировать. В ожидании служб необходимо подготовить:

  • документы (паспорт усопшего, полис);
  • справки из больницы (если человек болел длительное время);
  • личные документы.

По приезду медики составляют два протокола, в одном указаны сведение об осмотре тела, в другом установление факта смерти. Если боитесь растеряться, не можете собраться в сложной ситуации, то воспользуйтесь сразу помощью ритуального агента. Более подробнее об услугах компании bel-ritual читайте на официальном сайте. Специалисты проконсультируют и помогут в решении проблем, связанных со смертью родственника.

Читайте нас в: