Полки на балконе своими руками

Многие знают, что на балконе или лоджии удобно хранить некоторые вещи. Но чтобы долго не искать нужные предметы, их лучше разложить по полочкам. Готовые изделия подходящего размера подобрать в магазине не всегда удается. Однако полки на балконе вполне можно соорудить самостоятельно, и они будут выполнять свои функции ничуть не хуже покупных. Купите двп и начинайте мастерить.

Полки на балконе своими руками можно сделать различной конфигурации, но наиболее удобный вариант для данного помещения – стеллаж, закрепленный на двух стенах.

Работа потребует наличия следующих материалов и инструментов:

  • металлический уголок сечением 25-25-4 и 50-50-5 мм,
  • ДСП или деревянные доски,
  • рулетка,
  • ножовка по дереву,
  • резьбовые дюбель-гвозди,
  • болты,
  • краска по металлу.

Изготовление полок своими руками

Сначала определяем размеры будущей конструкции, ее высоту и глубину. Для стоек нужно будет 3 уголка 50-50-5 и для каждой полки по 3 уголка сечением 25-25-4 мм (если полочек в стеллаже будет три, то, соответственно, их потребуется 9 штук). Уголки перед началом монтажа окрашиваем в нужный цвет. Кстати, выбрать и приобрести декоративные уголки, вы можете тут https://design-profile.ru/dekorativnye-ugolki/.

Большие уголки крепятся дюбель-гвоздями, один из них монтируется в угол балкона, а два других размещаются на стенах, равноудаленной от первого.

Далее вдоль стен, перпендикулярно до этого закрепленным, крепятся 2 маленьких уголка. При этом их края надо прикрепить ко всем трем уже установленным. Последний монтируется между двумя остальными, тем самым образуя стальной каркас в виде треугольника. Остается лишь вырезать из доски полку необходимого размера и затем вставить ее в сделанный своими руками каркас.

Если балкон вашей квартиры стандартный, то треугольного стеллажа из трех полок будет вполне достаточно. В таком случае под ними можно будет установить стол, тумбочку либо просто картонные коробки. Ну, а чтобы спрятать содержимое полок от посторонних и придать конструкции эстетичный вид, вы можете повесить оригинальную занавеску или штору.

Читайте нас в: