Применение огнепреградителя

Пожарная безопасность – это сложный организационный момент, который необходимо проводить всегда, а за выполнением следить с максимальной внимательностью. Ведь в противном случае жертв среди человеческих кадров, а также значительных потерь материального плана просто не избежать.

Вопрос в деталях

Для каждого человека пожарная безопасность является достаточно важным и ответственным делом, ведь только грамотно подготовленный специалист всегда сможет правильно повести себя в чрезвычайной ситуации и тем самым в ходе своих последовательных действий позволит избежать плачевных последствий в ходе возгорания. Именно потому так важна профилактика пожаров в наше время.

Особенно важно обеспечить максимальную пожарную безопасность при хранении топлива. Для того предназначено особое устройство — огнепреградитель оп 150 и других его видов. Читайте подробности в материале нашей статьи. Также переходите на сайт http://www.ecca.su/instrukcija-pozharnoj-bezopasnosti-dlja-skladov-uglja-i-torfa/, где вашему вниманию представлена важная информация, а именно инструкция пожарной безопасности для склада угля.

Огнепреградитель используется для того, чтобы воспрепятствовать проникновению пламени и искр в резервуар, в котором находятся нефть и нефтепродукты в случае воспламенения газов и паров с воздухом, исходящих из него. На автозаправочных станциях огнепреградители устанавливаются на всасывающих и сливных резервуарах.

Установка

Устанавливается огнепреградитель непосредственно в пространстве между стенками резервуара в специальной системе контроля герметичности. Кроме того, при необходимости огнепреградитель применяется и для других мер пожарной безопасности, обеспечивая дополнительное время, необходимое для тушения пожара. Принцип действия огнепреградителя состоит в том, чтобы поглощать искру или пламя, препятствуя их проникновению в резервуар с нефтепродуктами.

Ограждающую функцию при этом выполняет один из элементов огнепреградителя – сборно-разборная кассета. Для хранения бензина и дизельного топлива используют жидкостные огнепреградители, которые предохраняют топливо от попадания искр в резервуар. Фланценые огнепреградители используются для обеспечения пожарной безопасности при хранении газа. Кроме того, в случае необходимости, огнепреградители оснащаются специальными стальными накладками для обеспечения нужного уровня устойчивости к высоким температурам и перегреву.

Читайте нас в: