Русский язык для иностранцев и будущих абитуриентов

В конце каждого учебного года проводится централизованная проверка знаний выпускников школ. В России она представлена в форме ЕГЭ, а в Белоруссии — в виде централизованного тестирования (ЦТ), одним из обязательных экзаменов которого является русский язык (белорусский).

Особенности ЦТ по русскому языку

Тестирование включает 40 вопросов: 10 — часть В, 30 — часть А. Больше половины вопросов относятся к среднему уровню сложности, остальные — к повышенному и упрощенному. В ЦТ 30% занимает раздел на знание орфографии, 20% — пунктуации, оставшиеся 50% примерно поровну делят темы на знания способов образования слов, состава предложений, языковых норм, морфологии, фонетики и лексики. Справиться со всеми заданиями выпускник должен за 2 часа. Оценка работы осуществляется по 100-бальной системе. От количества набранных баллов зависит, поступит ученик в высшее учебное заведение страны или будет пробовать свои силы в следующем году.

Как подготовиться к ЦТ

Подготовка к ЦТ по русскому языку требует не только усидчивости и базовых знаний по данной дисциплине, но в большинстве случаев помощи опытного преподавателя. Он найдет индивидуальный подход к ученику, определит уровень его подготовки и сможет построить занятия с учетом определенных пробелов в знаниях выпускника. Помимо этого, при самостоятельной подготовке нужно обладать высоким уровнем мотивации, которой в сложный период сдачи экзаменов многим подросткам не хватает. Педагог, который занимается с учеником индивидуально или в малочисленной группе, имеет большой опыт работы с детьми и сможет правильно настроить выпускника.

Русский язык для иностранцев

Люди из разных стран все больше стремятся к изучению русского языка — одного из самых сложных и запутанных. На нем говорит более 260 млн людей в мире, принадлежащих к славянскому народу. Владение русским языком открывает иностранным гражданам отличные перспективы в построении карьерной лестницы: работников ждут во многих министерствах и частных компаниях стран бывшего СССР, Европы и Азии.

Изучение русского языка для иностранцев с нуля проводится в онлайн-школах, языковых студиях и центрах, ведущих вузах страны. Можно воспользоваться услугами частного репетитора, который будет индивидуально заниматься с учеником. Если это групповые занятия в языковом учебном центре, то зачастую параллельно с изучением русского языка проводится знакомство иностранных граждан со славянской культурой и традициями.

Для изучения русского языка с нуля нужно приложить немало усилий и усердия. Если выбрать языковый центр, специализирующийся на славянских языках, шансы на быстрое освоение сложного материала возрастают в несколько раз. В таком центре не бывает скучно, а разговаривать на иностранном языке обучающиеся начинают уже через 3-4 занятия.

Читайте нас в: