Особенности домов из бруса

 

Дома из дерева, несмотря на появление на рынке новых строительных материалов с высокими техническими и эксплуатационными характеристиками, ничуть не утратили популярности. В последние годы отмечается стремительный рост спроса на строения, при возведении которых использовалась древесина различных пород. Наиболее востребованы дома из бруса, отличающиеся надежностью, эстетичностью и экономичностью. Постройки из бруса различного типа выглядят как классические усадьбы, при этом они обладают всеми условиями для обеспечения полноценного комфорта. Тут cheflazy.ru можно найти простейшие рецепты вкусных блюд.

Интерес к коттеджам из данного материала объясняется не только данью моде, но и абсолютной экологической безопасностью. Независимо от внешних условий, в помещениях такого дома влажность и кислородный баланс поддерживаются на должном уровне. Аромат древесины положительно влияет на настроение и самочувствие, создавая атмосферу спокойного уюта. Красивый и комфортный дом может быть возведен как по типовому проекту, так и по индивидуальному проекту заказчика. Сейчас построить дом из бруса в Рязани принимает решение все большее количество людей.

При возведении современных построек используются новейшие методики и технологии. Производится материал из специальной древесины, прошедшей обработку антисептическими и огнеупорными средствами, обеспечивающими устойчивость материалов к возгоранию и гниению. Предварительная сушка бруса позволяет избежать усадки зданий и сохранить форму. Для изготовления бруса используют древесину хвойных пород.

Классифицируется брус по нескольким факторам:

  • по геометрической форме выделяют брус профилированный и обычный. Отличительными особенностями обычного варианта являются форма в виде прямоугольника или квадрата. Равномерность толщины материала по всей длине обеспечивает простоту монтажа. Для профилированного бруса характерно наличие дополнительных пазов, замков, гребней, обеспечивающих легкость монтажа, прочность соединений и более высокий уровень теплоизоляции;
  • по технологии изготовления и строению выделяют брус клееный, изготавливаемый из досок нескольких видов древесины, и цельный, выпиливаемый из цельного дерева. Клееный вариант отличается более высокой устойчивостью к возгоранию и растрескиванию.

Несомненными преимуществами домов из брусьев являются сокращение расходов на строительство благодаря возможности использовать облегченный фундамент и отсутствию затрат на внутреннюю отделку.

Читайте нас в: