Здоровые ножки или как выбрать правильную обувь для ребенка

Чтобы в будущем ваш ребенок не имел проблем со здоровьем ног и всей опорно-двигательной системы, еще в самом детстве, с первых шагов, необходимо одевать ему хорошую обувь, обеспечивающую правильное становление стопы. Если вам необходимо приобрести качественную обувь интернет магазин на сегодняшний день имеет многообразие моделей от разных производителей.

Профилактическая обувь — и есть правильная, анатомическая детская обувь, рекомендованная здоровым детям тем, чья стопа выглядит так, как ей положено по возрасту. Такую обувь могут носить все. Узнать, почему выгодно совершать покупки в интернете, используя промокоды, вы можете тут https://kikonline.ru/partner/pochemu-vygodno-sovershat-pokupki-v-internete-ispolzuja-promokody/.

На что же стоит заострить свое внимание при выборе

Особенности анатомии ребенка таковы, что стопа у малышей гибкая и мягкая, ее кости еще не сформированы, поэтому ортопеды советуют одевать первую обувь не раньше того, как ребенок начнет ходить, а по возможности давать делать первые шаги босиком или в носочках.

Первая обувь должна быть достаточно гибкой, простой по своей конструкции и просторной, не стесняющей нежных детских ножек.

Основные параметры, характеризующие качественную детскую обувь:

  • Ботиночки должны быть высокими, закрывающими ножку выше лодыжки, охватывающими голеностопный сустав;
  • Жесткий задник ботинка;
  • Наличие небольшого каблучка, до 1,5 см;
  • Плотно фиксирующая ботинок застежка;
  • Рельефная стелька, поддерживающая стопу в правильном положении;
  • Носы ботинок должны быть закрытыми, для того, чтобы сохранить пальчики от неизбежных спотыканий;
  • Обувь должна быть изготовлена из натуральных материалов.

Необходимы ли супинаторы

Носить специальную обувь нужно только по показаниям ортопеда. Опытный врач сможет определить правильно ли ставит ступню ваш малыш. Причем с этим вопросом стоит обращаться только после того, как ребенок начнет самостоятельно ходить. Известно, что многие детки дошкольного возраста заваливают стопу вовнутрь, и только специалист сможет отличить норму от патологии. При необходимости врач назначит массаж, гимнастику и использование супинаторов.

 

Читайте нас в: