Особенности приобретения жилой недвижимости в Турции

Купить недвижимость в Турции на берегу моря — мечта каждого. Это страна славится высоким уровнем жизни, благоприятным климатом и гостеприимством по отношению к иностранцам. Однако покупка жилья в солнечной республике имеет свои особенности, о которых важно знать иностранным гражданам. Рассказываем, как приобрести турецкую недвижимость и что необходимо учесть на каждой стадии сделки.

Кто может покупать жилье в Турции

До 2012 года владельцами турецкой недвижимости могли стать граждане 89 государств. В этот список входили страны, предлагающие аналогичные возможности туркам. В 2012 году, после внесенных поправок в закон, перечень государств расширился до 183. Большая часть национальностей имеет право стать полноправными владельцами жилья.

Какие объекты жилой недвижимости могут покупать иностранцы

Иностранным лицам разрешено приобретать в Турции любые виды жилья: квартиры, коттеджи, сельские дома, таунхаусы, элитные виллы и апартаменты. Объекты можно покупать как на первичном, так и на вторичном рынке.

Однако есть и ряд ограничений:

  • иностранцам не разрешается приобретать участки площадью более 30 гектар;
  • если нерезидент покупает землю под строительство, он должен получить согласие от турецкого министерства, предоставив за 2 года до возведения объекта его подробный проект;
  • для граждан России и Украины недоступна покупка жилья на побережье Черного моря.

Необходимые документы для приобретения недвижимости

При покупке жилых объектов в Турции иностранным лицам требуется минимум документов:

  • Актуальный загранпаспорт.
  • Турецкий ИИН. Необходим для регистрации собственности, открытия счета в банке и заключения контрактов с коммунальными службами. Получить ИИН можно за 10 минут в налоговой инспекции.
  • Счет в местном банке. Необходим для расчета за жилье, уплаты налога на покупку недвижимости в Турции и остальных расходов. Для оформления счета потребуется загранпаспорт и ИИН.
  • Разрешение от госорганов. Выдается военным ведомством Турции после проверки объекта и покупателя.

Расчет за покупку жилья и передача прав собственности

Расплатиться за приобретаемую недвижимость в Турции можно 3 способами:

  • Оплата наличными. Однако важно учесть, что перед въездом в страну суммы свыше 10 тыс. долларов необходимо задекларировать.
  • Банковский перевод. Для осуществления транзакции покупателю потребуются банковские реквизиты продавца.
  • Системы моментальных переводов. Наиболее удобный способ, позволяющий снять наличные в турецком банкомате и перевести их получателю.

Расчет за жилье и оформление прав собственности на него осуществляются в один день. Квитанцию об оплате за недвижимость нужно направить в Кадастровое управление. Только после этого собственник получает ТАПУ — документ, закрепляющий право владения объектом.

ВНЖ при покупке турецкой недвижимости

За приобретение жилья на любую сумму иностранные граждане получают вид на жительство. Причем ВНЖ при покупке жилой недвижимости в Турции выдается не только владельцу, но и его семье. Документ действителен год, затем его можно продлить.

У иностранцев есть возможность свободно приобретать любые жилые объекты в Турции. Сделки купли-продажи проходят на упрощенных условиях.

Ознакомиться с ценами покупки квартир в Турции у моря можно на платформе REALTING https://realting.com/ru/. На сайте выставлены на продажу объекты в разных регионах страны.

Содействие в подборе финансовых услуг

Читайте нас в: