Знакомимся с VIN кодом

Возможно, вы не знали, что все машины имеют идентификационный номер. Он является уникальным, присваивается непосредственно производителем. Проверить авто по вин коду — это очень востребованная услуга сегодня. Однако прежде, чем ей воспользоваться, нужно узнать, как же расшифровывается VIN. Это позволит вам узнать немало о ТС. Помимо этого вы никогда не купите угнанное авто. Как узнать владельца по номеру машины бесплатно, вы можете на сайте infoshiny.ru.

Особенности VIN-кода

Этот код стали присваивать машинам более 35 лет назад. Если же говорить о первом применении, то оно состоялось еще в конце 70-х. Пионерами стали производители авто из Канады, США. Если говорить о структуре кода, то она отвечает ISO 3779-1983. Он имеет (не пугайтесь) 17 символов. Помимо арабских цифр используются большие буквы из латинского алфавита. Когда дело касается составления подобных номеров, нельзя пользоваться тремя буквами: Q, I, O. Они очень похожи на «ноль» и «единицу».

Символы можно поделить на 3 группы, каждая передает определенную информацию, которая касается ТС. WMI – это 3 символа, именно с них начинается расшифровка всего кода.

  • Сначала идет буква и цифра, которые закреплены за каждым государством. SAE контролирует применение подобных символов. Вы можете быстро узнать, где была изготовлена машина. К примеру, Старый Свет – это буквы S-Z. Что касается североамериканских государств, то здесь используются цифры 1-5. Африка получила литеры А-Н, Океания – 6 и 7, азиатские страны – буквы J-R.
  • Что же касается 2-го символа WMI, то им обозначается код государства в конкретной географической зоне. Порою однозначно определить страну можно только благодаря 2-м символам. Если машины из США, то они получают цифры 10-19, канадские автомобили обозначают 2A-2W, а в Германии используется W0-W9.
  • Последний символ присваивается национальной организацией. Если компания производит за год не более 500 машин, то получает в VIN-коде цифру 9. Следовательно, WMI – это способ идентифицировать изготовителя ТС.

VDS имеет вдвое больше символов, благодаря им можно разобраться с конкретной моделью, понять, какова модификация ТС согласно конструкторской документации. Когда используются меньше 6 цифр, то справа просто ставят нули. 1-й символ позволяет понять, какой тип кузова перед нами. По следующей цифре определяется тип мотора, третья цифра идентифицирует модель.

Читайте нас в: