Кое-что интересное про железнодорожный транспорт

Железнодорожным транспортом осуществляются пассажирские или грузовые перевозки по рельсовым путям в вагонах с помощью локомотивной тяги. Железнодорожный путь довольно сложно устроен. Его основные элементы — рельсы, земляное полотно, инженерные сооружения (мосты, тоннели, дренажи и прочие). Железную дорогу составляют отдельные участки рельсов, соединенные термозазорами, при этом установить их вплотную друг к другу нельзя, учитывая способность металла расширяться под действием высоких температур и сужаться на морозе.

При движении поездов, вагоны, наскакивая на каждый последующий участок рельсового полотна в местах их стыков, производят характерное ритмичное постукивание. Такие особенности строения железных дорог характерны для всех стран с ярко выраженными перепадами температур. Читайте подробности в нашей статье. Также берите на заметку следующее. Если необходимо купить рельсы железнодорожные — найти их в отличном состоянии и по низкой цене можно в компании «Черный Металлопрокат», проследовав по ссылке https://chernyjmetall.ru/zheleznodorozhnye-puti/relsy/.

Сплошное ровное полотно без стыков встречается встранах с преобладающим теплым климатом (например, в Австралии) встречается сплошное ровное полотно без стыков — там поезда передвигаются практически бесшумно. Современные локомотивы приводятся в движение современными электро-дизельными моторами. Сгорающее дизельное топливо активирует генератор, который вырабатывает электричество, необходимое для питания моторов, приводящих в движение колеса. Для отвода тепла, выделяющегося при работе дизель-генератора, служит система охлаждения закрытого типа с принудительной циркуляцией.

 

Читайте нас в: