Инженерная доска

Ныне существует разнообразные типы напольных покрытий. Среди них и инженерная доска, стремительно набирающая свою популярность.

Главное об изделии

Инженерная доска представляет собой прямоугольную планку, состоящую из нескольких слоев. Именно многослойность отличает инженерную доску от классического паркета. Наверху располагается массив из натурального дерева различных пород.

За ним идет прослойка из фанеры, состоящая обычно из 2-3 частей. Части фанеры склеиваются так чтобы волокна были перпендикулярно друг другу. Так обеспечиваются отменные стабилизационные характеристики. Кроме того обеспечивается защита от перепадов влажности и температур.

Если говорить о преимуществе инженерной доски, в первую очередь стоит выделить:

  • привлекательный дизайн, ведь внешне отличия с паркетом практически незаметны;
  • экологичность и отсутствие в структуре вредных компонентов;
  • адекватная цена, поскольку стоит инженерная доска лишь немного больше;
  • возможность выбирать из разных пород дерева.

 

Правда, стоит отметить один нюанс. В отличие от ламината инженерная доска укладывается к стяжке на клей. А раз так, то желательно иметь специальные навыки и инструменты. В противном случае недостатки очень скоро дадут о себе знать в виде скрипа, появлению незапланированных щелей.

О чем следует помнить при заказе

Ныне на рынке представлено разнообразие вариантов по инженерной доске. Например, есть плоские варианты и решения в виде так называемой английской елочки. Поэтому при подборе учитываются площадь помещения, назначение комнаты (гостиная, спальня или детская). Имеет также значение общий дизайн интерьера

Инженерная доска представляет собой финишное покрытие пола. А раз так, то основа должна быть тщательно подготовлена.

Сама покупка начинается с изучения каталога. В свою очередь фильтры поиска помогут быстрее выбрать подходящий вариант. Если вдруг появились вопросы, на них полно и оперативно ответят менеджеры компании. С ними также согласовываются все детали связанные с оплатой и последующей доставкой к месту назначения.

Читайте нас в: