Объединение кухни и гостиной: за и против

Объединение кухни с гостиной является популярным дизайнерским приемом при создании стильных, современных, функциональных интерьеров жилищ. Одни восхищаются данным решением и видят в нем исключительно плюсы, другие – критикуют и советуют избегать такой вариант планировки помещения. В чем правда, каковы основные преимущества и недостатки объединения кухонной зоны и гостиной комнаты расскажем в статье.

Преимущества совмещения гостиной и кухни

Тему объединения гостиной и кухонного пространства начнем освещать с позитивной стороны, поскольку данное решение, действительно, имеет множество плюсов. Основными из них следует считать:

  • Расширение полезного пространства – разумеется, первым и максимально неоспоримым преимуществом является увеличение свободного места за счет ликвидации разделительных конструкций. Так, у вас появляется возможность установить большой обеденный стол, красивый кухонный гарнитур вашей мечты, с комфортом позавтракать всей семьей и пригласить гостей;
  • Эстетичность – немаловажным достоинством является визуальная составляющая такого решения, которая, несомненно, выигрывает с точки зрения инновационности, стиля и привлекательности. Сегодня дизайнеры готовы предложить массу потрясающих вариантов, среди которых найдется наиболее оптимальный и приятный конкретно для вас;
  • Удобство – благодаря такому решению станет гораздо проще и быстрее накрывать на стол, появится возможность приглядывать за детьми во время готовки, а также продолжать общение с гостями, если понадобится отлучиться на кухню.

Основные недостатки объединения кухни и гостиной

Каковы особенности совмещенных гостиной и кухни, которые способны доставить некоторый дискомфорт:

  • Запахи и мусор – наиболее весомым аргументом против объединения кухни и гостиной является проблема проникновения в зону отдыха посторонних запахов и распространение мусора из кухни;
  • Отсутствие камерности – желанию спокойно отдохнуть после насыщенного рабочего дня может помешать желание других членов семьи, а также гостей вкусно поесть на кухне или поговорить за чашкой кофе.

Рекомендации специалистов

  • Используйте мощную вытяжку для ликвидации посторонних ароматов;
  • Постарайтесь разместить диван и ТВ-зону в дальнем углу гостиной;
  • Тщательно продумайте сценарий освещения (дефицит света недопустим);
  • Не забывайте о зонировании – постарайтесь как-либо обозначить разделение кухни и гостиной;
  • Совмещенная кухня и гостиная должны быть выполнены в близких интерьерных решениях (смешение стилей может нарушить гармонию).

Если вам очень нравится подобное решение – помочь с разработкой и успешной реализацией проекта вам может студия дизайна ZOX. Для получения подробной информации об услуге звоните по номеру телефона +375 (44) 729-98-80 или оформите заявку на нашем сайте.

Читайте нас в: