Чем отличаются кошелек, бумажник и портмоне

Бумажные деньги, монеты или пластиковые карты обычно хранят в кошельках, бумажниках, портмоне, монетницах или используют зажимы. Есть два типа людей: одни носят деньги в кармане, другие – скупают всевозможные аксессуары, хотя некоторые из них будут просто лежать без дела.

Особенности разных аксессуаров

Чтобы не ошибиться с выбором, полезно разобраться в функциональных отличиях и внешнем виде изделий для хранения денежных средств.

Кошелек

Основное отличие кошелька от портмоне заключается в том, что такой предмет считается женским. Внешне это компактная сумочка на защелке или молнии. Его изготавливают из кожи, замши, текстиля. Купюры в него кладут выпрямленными. Нередко женщинам он заменяет клатч.

Лучшим выбор – кожаный кошелек. Преимущества таких аксессуаров:

  • прочность;
  • износостойкость;
  • отсутствие деформаций;
  • привлекательные дизайны;
  • экологичность.

Но они не любят перепадов температуры. Купить кожаный кошелек можно здесь.

Портмоне

Их конструкция бывает с двойным или тройным складыванием. Чаще всего они защелкиваются на кнопку. Портмоне-книжечка имеет много отделений, отсек для мелочи на молнии или кнопке.

Преимущества портмоне:

  • удобное ношение за счет небольших размеров;
  • из него легко вынимать деньги;
  • элегантный вид.

К недостаткам относят небольшую вместительность, отсутствие отделения для мелочи в моделях с тройным складыванием. Акцент в них больше сделан на ношение пластиковых карт, а не наличных.

Бумажник

В отличие от кошелька, бумажник относится преимущественно к мужским аксессуарам. Он подходит для хранения денег, документов, чеков, визиток, банковских, кредитных карт. Особенность классического бумажника – отсутствие отделения для монет.

Картхолдер

Такая вещь позволяет ежедневно носить с собой большой набор пластиковых карт. Изготавливают ее из натуральной кожи, кожзаменителя или пластика. Модели отличаются сложным, продуманным дизайном. Картхолдеры эргономичные и вместительные.

Монетница

Это обычный органайзер для мелочи. Представляет собой мини-кошелек внутри с магнитом, на клапане или кнопке. Особенно нравятся потребителям их кожаные или текстильные виды. Предметы из мягких тканей защищают от постоянного звона монет при ношении.

Зажим

Такой аксессуар очень удобно использовать. Любое количество купюр складывают и фиксируют зажимом. Дальше их можно отправлять во внутренний карман. Часто они имеют форму прямоугольной или ромбической прищепки, клипсы.

Выполнять роль женского органайзера хорошо получается у кошельков. Для мужчин лучше подходят бумажники и портмоне. При большем использовании карт, чем наличности, лучше отдавать предпочтение последнему. Кошельки обычно самые большие, бумажники – массивные, портмоне – компактные.

Читайте нас в: