Целесообразно ли запасать реагент для борьбы с гололедом

В настоящее время заказчикам предлагаются антигололедные материалы оптовыми партиями. Их можно закупить впрок на несколько лет вперед. Таким образом можно избежать лишних финансовых издержек. Однако мало просто закупить оптовый запас продукции. Необходимо позаботиться о продолжительном их хранении. Может получиться так, что часть реагента пропадет, и деньги будут потрачены впустую.

Важно изначально прочитать о том, как правильно необходимо хранить состав и есть ли у него срок годности. У каждого средства есть свои особенности, но существуют и общие предписания для хранения.

Как хранить антигололедные реагенты

Важно заранее найти и подготовить склад для хранения реагента, а уже потом производить его закупку. Важно еще понимать, что найденное помещение будет соответствовать требованиям, и средство не утратит своих качеств на протяжении всего срока складирования.

Говоря о песчано-солевой смеси, она должна содержать при температурных показателях не превышающих -15 Градусов Цельсия. В противном случае ее полезные качества будут утрачены. Соль обладает впитывающим свойством, поэтому склад обязательно должен быть сухим. Это же относится и к хлористому кальцию. Все типы реагентов должны храниться при уровне влажности, который не превышает 5 процентов.

Наиболее неприхотливыми к своему содержанию является гранитная и мраморная фракции. Их можно хранить непосредственно под открытым небом, предварительно укрыв брезентом и защитив от контактов с атмосферными осадками.

Место для складирования реагентов

Важно найти сухой и прохладный склад без доступа солнечных лучей. Важно, чтобы помещение было сделано не из дерева, так как этот материал сначала впитает влагу, а затем будет ее выделять в окружающее пространство. Как только пройдут осадки, на складе будет слишком влажно. Оптимальным местом для складирования противогололедных средств станет помещение, отделанное металлом или пластиковыми панелями. Особенно для этого подойдут мини-боксы. Они легко собираются и демонтируются для перемещения на новое место.

Допускается хранение средств для борьбы с гололедом на открытом воздухе, однако важно соблюсти ряд аспектов:

  • Продукция должна лежать на паллетах без непосредственного контакта с грунтом;
  • Упаковки с регентом должны быть герметичны. Применяются мешки из полиэтилена или контейнеры;
  • Установка тента. Он призван защитить продукцию от атмосферных осадков, а также УФ-излучения.

На крайний случай можно использовать кладовку под склад, если другого места найти не получилось. Однако важно понимать, что и в этом месте должна быть прохлада и нормальная влажность, а солнечные лучи попадать не должны.

Как долго можно хранить антигололедные смеси

Если условия соответствуют, продукция будет храниться на протяжении всего предусмотренного срока, заложенного изготовителем. Не следует избавляться от реагента даже после истечения его срока годности. Необходимо позвонить на производство и запросить экспертизу на тестирование смеси. При положительных результатах, он может храниться от полугода до года.

При несоблюдении правильного содержания, использовать продукцию необходимо в первый же сезон после приобретения. Если же упаковка и герметичность нарушена, придется лишь отправить товар в утиль.

Важно изучить установленные законодательством допустимые нормы по расходу средства, а уже потом решать, в каком количестве его закупать.

Источник: https://monteinvest.by/protivogololyodnye-materialy/

Читайте нас в: