Как можно заработать на экономическом противостоянии США и Китая?

Как можно заработать на экономическом противостоянии США и Китая?

Пандемия коронавируса вывела Китай на второе место в рейтинге крупнейших экономик мира. Поднебесная в течение долгого времени замыкала тройку лидеров, но по итогам минувшего года она смогла превзойти еврозону по размеру ВВП. Теперь Китай уступает только Соединенным Штатам, которые рассматривают Пекин в качестве основного конкурента. Как можно заработать на противостоянии США и Китая?

Источник данных: Международный валютный фонд

В течение 2022-2024 г.г. Китай по-прежнему будет демонстрировать самый высокий темп роста ВВП среди крупнейших мировых экономик. Высокий темп роста будет оказывать благоприятное влияние на курс национальной валюты. В Соединеных Штатах после бурного роста в 2021 году ожидается замедление, причем существенное. Рост американской экономики исторически базируется на высоких потребительских расходах, которые будут сокращаться на фоне сильного роста инфляции.

Инфляционная проблема – это головная боль для президента Джо Байдена, поскольку сейчас показатель превысил 41-летний максимум и тренд набирает обороты. Многие американцы в своей жизни еще не сталкивались со столь значительным ростом цен и для них это шок. На рост индекса потребительских цен сильное влияние оказывает продовольствие и энергоносители, причем последние даже больше, поскольку для производства сельскохозяйственной продукции также требует топливо. Таким образом, нефть является важнейшим инфляционным компонентом.

Цены на нефть сейчас находятся вблизи десятилетнего максимума и до нового рекорда осталось не так много. Вполне возможно, что новый исторический максимум по черному золоту мы увидим в этом году, поскольку на мировом нефтяном рынке наблюдается дисбаланс спроса и предложения. К примеру, страны ОПЕК+ в прошлом месяце добывали на 1 млн б/с нефти меньше, чем изначально планировали. Сокращение производства зафиксировано в Нигерии, Анголе, Ливии, России и даже в Саудовской Аравии. Потреблние нефти растет и летом ожидается новый рекорд, при этом добыча в ряде стран сократилась, что приводит к расходыванию запасов черного золота. Запасы нефти в крупнейших мировых экономиках сейчас находятся на 9-летним минимуме. Низкие запасы в прошлом всегда приводили к росту нефтяных цен и на этом фоне мы можем увидеть очередной скачек нефтяных котировок, что приведет к очередной волне роста инфляции в США. Инфляция приводит к обесценениванию валюты и на этом фоне можно ожидать снижения курса доллара по отношению к китайскому юаню в среднерочночной перспективе, поскольку в Поднебесной инфляция низкая.

Источник данных: Народный банк Китая

Еще одним позитивным фактором для укрепления китайского юаня является позитивная динамика счета текущих операций. Счет текущих операций показывает разницу притока и оттока капитала из страны. Приток капитала у Поднебесной исторически хороший на фоне мощного экспорта. У Соединенных Штатов негативная динамика счета текущих операций.

Таким образом, совокупность факторов указывает на снижение курса USDCNH к отметке 6.45 и текущие уровни можно использовать для продажи данной валютной пары.

Содействие в подборе финансовых услуг

Читайте нас в: