Давайте поговорим про надежную крышу дома

Какой человек не мечтает иметь крышу над головой? Под данными словами многие конечно же понимают свой собственный дом. Но не зря говорят также, что мой дом – моя крепость, и то, на сколько прочна будет Ваша крепость, на прямую зависит от многих факторов, таких как конструкция дома и построение его элементов. Больше подробностей узнавайте, читая нашу публикацию. Также берите на заметку следующее. Магазин кровли, забора, фасада ждет вас на сайте ferumstal.ru.

Функции крыши дома

По возложенным на них задачам, конструкции дома выделяют на несколько групп: несущие конструкции; ограждающие конструкции; конструкции, выполняющие одновременно и несущие, и ограждающие задачи. Несущие элементы дома принимают на себя давление силы тяжести непосредственно самого строения, людей, предметов интерьера и быта, а также, внешних воздействий сил природы. Ограждающие конструкции строения, как можно догадаться из названия функции, делят внутреннее пространство здания на отдельные помещения, изолируют эти помещения с целью сохранения тепла, а также предохраняют от проникновения звуков и воды. Ну и вполне логично, что те элементы дома, на которые возложены обе эти задачи, должны обладать всем качествами, присущими несущим и ограждающим функциям элементов строения.

Составные части крыши

Крыша – это не просто верхняя часть любого строения. На нее возложены как и несущие, так и ограждающие задачи. Из всех элементов дома, крыша как ни один другой принимает все удары атмосферного воздействия во все времена года, в любое время дня и ночи. Это и солнечные лучи, и проливные дожди, и шквал ветер, и снег, и талая вода, не говоря уже об атмосферном давлении и тяжести собственного веса. Принимая во внимание особенности нашего климата, очень важно, чтобы крыши домов отвечали всем требованиям и капризам погоды, сохраняя тепло дома, защищая домочадцев от влаги. Не последнее место в этом плане занимает кровля.

Кровля крыши – это самая верхняя наружная ее часть. От того, как вы решите сделать кровлю, какие материалы использовать для устройства кровли, а также от качества проведенных работ, зависит то, на сколько будет влагонепроницаемым Ваш дом, и в первую очередь чердак. Чердаком называется пространство между кровлей крыши и верхним перекрытием последнего этажа здания. Данное перекрытие еще так и называют – чердачное перекрытие. Чердак выполняет теплоизоляционную функцию, а также обеспечивает вентилирование и циркуляцию свежего воздуха.

Как правило, чердаки большей части сооружений делают не обогреваемыми. В этом случае роль теплоизолятора верхней части дома выполняет чердачное перекрытие. А такой вот холодный чердак в совокупности с кровлей защищают дом только от внешних воздействий. Надо отметить, что крыша не всегда имеет чердак. Например, в не отапливаемых помещениях, таких как склады, чердаков, как правило нет. Это оправдано не только с точки зрения функционального назначения сооружения, но и с экономической. 

Мансардой называют чердак, как правило отапливаемый, который тем не менее используется либо для проживания, если мы говорим о жилом доме, либо под иные цели, например кабинеты, если речь идет об офисном здании. При наличии мансарды, пространство внутри здания используется максимально эффективно, что не может сказываться на общей экономической выгодности такого здания. В данной статье мы рассмотрели основные конструкционные элементы крыши, а также задачи которые возлагаются на данные конструкции.

Читайте нас в: