Застывшая симфония

В камне есть своя завораживающая красота. Камень, разумеется, неживой, но из него можно создавать такие вещи, которые кажутся живыми. Их красота привлекает и завораживает, от нее не оторвать глаз. Причем не так и важно, что именно перед нами: старинные замки или современные дома, древние камины или сегодняшние фасады из камня. Если они созданы руками мастеров, то их возраст значения не имеет. Имеет значение только красота.

Знаменитый поэт Иоганн Вольфганг Гете в свое время сказал фразу, ставшую крылатой: «Архитектура – это музыка, застывшая в камне». И действительно, у этих на первый взгляд разных видов искусства немало общего: они оба воздействуют на интеллект человека, заставляя восхищаться прекрасным, они оба являются творением рук человека. Но архитектура и музыка показывают жизнь с разных сторон. Читайте подробности в нашей статье. А если вы хотите послушать живую музыку, то рекомендуем вам виртуозную игру на саксофоне, подробнее о которой можно узнать на сайте https://gid.volga.news/616715/article/vedushij-i-saksofonist—oleg-kogut.html.

Стоит ли называть искусством архитектуру современную, которая зачастую диктуется не более, чем вкусом заказчика? На этот вопрос вряд ли найдется однозначный и адекватный ответ, и все же нельзя не отметить, что видение прекрасного было своим у всех знаменитых архитекторов прошлого, даже если их и не всегда понимали современники. Так почему же не представить себе, что через несколько веков современные дома оценят и назовут произведениями искусства начала ХХІ века? Вполне возможно.

Только речь пойдет, само собой, не о стандартных многоэтажных «коробочках», а о тех зданиях, в которых прослеживается оригинальный вкус заказчика или архитектора. Оригинальный – в смысле позитивном, разумеется. И далеко не последнее слово в этом будет принадлежать материалу, из которого здания возведены. Ведь бетон или железобетон вряд ли получат «статус» оригинального материала. А вот натуральный камень – он вечен, а значит, могут быть увековечены и здания, возведенные из него или декорированные им.

Читайте нас в: