Выбираем ламинат или мармолеум

А Вы уже слышали о такой новинке на рынке напольных материалов как «мармолеум»? Конечно, есть и те, кто не следит за новинками в сфере напольных материалов, и продолжает отдаватьотдавать предпочтение проверенному временем такому материалу, как паркет английская елка приобретаемого в интернет-магазине Вернисаж. Новости сообщают, что его часто называют натуральным или деревянным линолеумом. Мармолеум – это симбиоз качеств мрамора (жесткость и долговечность) и линолеума (гибкость и простота в укладке).

Ламинированные полы (ламинат) изготавливают из ДСП, ДМФ или ДВП плит, обработанных особым образом. Материал, из которого изготовлена плита, спрессован под воздействием высокого давления и отличается устойчивостью к воздействию влаги. Под основанием из древесного волокна находится прокладка, которая не позволяет основанию коробиться, а несущую панель покрывает плёнка, которая выполняет декоративную функцию (узор и цвет пола). Её покрывает пропитка из синтетической смолы, а сверху – прозрачный лак.

Благодаря таким материалам, ламинат устойчив к механическим воздействиям, ему также не страшны всевозможные пятна, УФ-лучи, различные химические препараты и даже случайно оброненные зажженные сигареты. Прочность ламинированного паркета определяется «числом оборотов на истирание»: на специальное приспособление с вращающимся элементом прикрепляют наждачную бумагу и прижимают к поверхности, которую хотят проверить на прочность. Если после определённого количества оборотов поверхность остаётся неповреждённой, то считается, что ламинат, который подвергался проверке, имеет прочность на то самое «определённое количество» оборотов.

Плиты ламинированного паркета крепятся друг с другом с помощью шипов и пазов, которые расположены с боковых сторон. При укладке пола плиты склеиваются между собой, и в результате получившийся массив находится поверх пола, оставаясь не приклеенным к нему. Из-за этого у него появилось «неофициальное» название – плавающий пол. Укладка ламинированного паркета не представляет никакой сложности. При этом он отличается устойчивостью к высоким температурам, прочностью к ударам и истиранию, а также к солнечному свету. При бережном использовании такой паркет способен прослужить много лет.

Читайте нас в: