Интересные факты про автомобили и прогресс

Дизелизация — понятие, ставшее уже привычным. По крайней мере две последние пятилетки оно определяет одно из главных направлений развития нашего автомобилестроения. За это время немало написано и сказано о преимуществах дизельного мотора перед бензиновым — более низком (на 25—40%) расходе топлива, меньшей токсичности отработавших газов. Читайте интересные подробности в материале нашей статьи. А если необходимы запчасти для спецтехники, переходите на сайт https://incomparts.ru/.

Общепризнано, что дизель наиболее выгодно устанавливать на машины с большими годовыми пробегами — грузовики, автобусы. Конечно, за достоинства нужно, как говорят, платить — дизель сложнее, более металлоемок, в производстве дороже карбюраторного мотора, а по удельной мощности (на единицу массы) уступает ему. Но недостатки окупаются выгодами в эксплуатации.

Преимущества дизеля давно, еще в 20-е годы привлекали внимание специалистов. Но его серийное производство тогда было еще не по силам молодой советской промышленности. Выпуск автомобильных дизелей начался только в 1947 году в Ярославле. К этому времени в активе нашего двигателестроения был не только опыт изучения зарубежных и экспериментальных отечественных дизель-моторов. 

Иак, например, советский дизель В—2, пройдя суровое испытание временем, завоевал мировую славу. Неоднократно модернизированный, этот двигатель и сегодня исправно несет службу на многоосных МАЗах, БелАЗах ранних выпусков и других. Традиции советского моторостроения нашли продолжение в современной технике, которая экспонировалась на юбилейной выставке «Автопром-84».

Это машины из обширного семейства КамАЗов, тяжеловозы из Минска и Могилева, грузовики ЗИЛ и «Урал». У самого маломощного из этих автомобилей под капотом сто восемьдесят сил, у четырехосных МАЗоя и 40-тонных БелАЗов — свыше пятисот, а для их 110- и 180-тонных «земляков» счет идет на тысячи лошадиных сил! Но не затерялся среди многочисленных наследников один из первых наших дизельных — 110-сильный МАЗ—200, своим скромным обликом словно подчеркивая их мощь и совершенство.

Читайте нас в: