Причины и способы устранения мелких неисправностей электрической плиты

Газовая или электрическая плита есть на каждой кухне. Она оказывает человеку большую помощь, ведь позволяет готовить еду, однако иногда прибор ломается. Причины могут быть разными – в этой статье рассмотрим те, что касаются электрических плит.

Виды поломок и способы ремонта электрических плит

Современные устройства безопасны: если один важный элемент выйдет из строя, плита заблокируется и не будет работать. Обычно неполадки возникают в работе следующих деталей:

  • Нагревательный элемент печи (ТЭН);
  • Нагревательный элемент варочной панели (электрокомфорки);
  • Термостат;
  • Панель управления;
  • Предохранители (обычно они ломаются из-за сильных перепадов напряжения в электросети).

Отремонтировать перечисленные выше элементы нельзя – приобретайте новые в магазине и производите замену. Можно воспользоваться услугами профессиональных мастеров или выполнить работу собственноручно.

Неисправности варочной панели

Конфорки играют важнейшую роль, ведь именно на них ставится посуда для разогревания и приготовления пищи. Состоят они из пары основных частей: корпуса и внутренней нагревательной спирали. При частом или интенсивном использовании последняя может перегореть быстрее, чем должна. Если проблема в этом, просто замените перегоревшую спираль на новую.

Внутри плиты также находится термостат, следящий за нагреванием конфорок. Он контролирует температуру и не дает внутренней спирали перегреваться. При неработающем термостате перегорания случаются крайне часто. Если причина в нем, приобретите новый и осуществите замену.

Вышедшие из строя переключатели, панель управления и другие элементы плиты тоже заменяются новыми, купленными в магазине.

Неисправности духовки

Духовая печь тоже может перестать работать. Обычно происходит это по следующим причинам:

Внутренние неисправности с электропроводкой (не рекомендуется заниматься их собственноручным ремонтом – вызовите опытного мастера, который быстро и беспроблемно починит электрику).

Замена тэна. Поломка тэна случается при частом и интенсивном использовании духовой печки. Неисправный нагревательный элемент достаточно заменить новым.

Сломанный термостат. Здесь ситуация такая же, как и с варочной поверхностью. Термостат следит за температурным значением внутри духовки и регулирует его по необходимости. Если он неисправен, требуется осуществлять замену.

Также поломаться может панель управления – починить ее не удастся, можно лишь заменить на новую.

Помимо элементов варочной поверхности и духовой печки важно проверить состояние предохранителя и сетевого выключателя. Если один из них перегорел, смело производите замену.

Читайте нас в: