Как почистить кондиционер: правила и советы экспертов

Чтобы система кондиционирования функционировала без сбоев, ее следует периодически очищать. Чистка кондиционера проводится как с помощью специалистов tvoy-klimat.by, так и собственными руками. В последнем случае нужно заранее ознакомиться с руководством по эксплуатации, иначе можно повредить хрупкие детали устройства.

Прежде чем приступать к работе, не помешает выяснить основные симптомы, которые указывают на необходимость очистки. Пыль и грязь внутри оборудования негативно воздействуют на эксплуатационные характеристики сплит-системы. Она хуже работает, некачественно очищает воздух, что приводит к размножению грибка, плесени, пылевых клещей и других вредных микроорганизмов.

Избежать этих проблем поможет легкая очистка кондиционера. Исходя из интенсивности применения оборудования, ее следует проводить 1–3 раза в неделю.

Как чистить внутренний блок?

Самостоятельное очищение кондиционера проводится в несколько этапов – с учетом модели и очищаемых элементов. Перед выполнением работ следует разобраться, каким образом можно обеспечить доступ к той или иной детали. Не забудьте отключить подачу электропитания, чтобы не получить травму.

Постелите на пол газеты, влажную ткань или полиэтилен, иначе можно запачкать напольное покрытие. Для очистки потребуются:

  • теплая вода;
  • мыло;
  • мягкая текстильная салфетка;
  • зубная щетка;
  • пылесос;
  • инструкция к кондиционеру.

При очищении следует позаботиться о защите рук и органов дыхания. В этом помогут резиновые перчатки и респиратор.

Очистка внешнего блока

Наибольшую сложность в работе со сплит-системой вызывает наружный блок. Обычно он размещается за пределами помещения и имеет ограниченный доступ, особенно если установлен на высоте. Самыми эффективными средствами в его очистке являются мини-мойки и пароочистители. Воспользуйтесь ими, чтобы очистить блок, а затем дождитесь его высыхания. Не рекомендуется включать оборудование, пока оно влажное. Чистка наружного блока проводится в среднем 1–2 раза в год.

Чем почистить кондиционер?

Для очищения сплит-систем используются различные вещества. Всю химию, предназначенную для ухода за кондиционерами, делят на 3 группы:

  • очистители для защиты теплообменника наружного блока;
  • очищающие средства для защиты теплообменника внутреннего блока;
  • универсальная химия для очистки внутренних элементов.

Все эти вещества продают в спреях или концентрированных растворах. При использовании они помогают обеззаразить поверхность, обеспечить защиту от коррозии и предупредить отложение минеральных солей.

Если ознакомиться с особенностями промывки кондиционера, это позволит полноценно ухаживать за системой. Благодаря самостоятельной чистке ваша техника будет работать долго и качественно.

Читайте нас в: