Клеим обои: правильная поклейка обоев

За ночь обои за это время должны улежаться, распрямиться и не будут закручиваться. Можно приготовить клей для обоев, пускай до завтра хорошо разбухнет. Также на завтра готовим инструмент — 2 чистых сухих меховых валика один на палке (широкий), другой без палки средний, широкий шпатель (хотя бы 200 мм, а лучше 450 мм) иначе придется возиться с ножницами и кисточку с длинной изогнутой ручкой которой красят батареи, чистую ветошь.

Сначала широким валиком на палке хорошо смазываем несколько полос (по одной) обоев вдоль, потом поперек, потом складывам полосы так, чтобы кромки строго совпадали и не было складок. Оставляем на несколько минут для разбухания обоев, а тем временем промазываем тем же валиком стену под одну полосу. Подробности читайте в материале нашей статьи. А если интересует широкоформатная и интерьерная печать, переходите на сайт https://bvprint.ru/.

Клеим обои от окна. Первую полосу приклеиваем строго по отмеченной вертикали, остальные полосы сами лягут как надо. Сейчас практически не выпускают обои, которые клеятся внахлест, поэтому клеим обои стык в стык. Особенно трудно этого добиться на неровных стенах или однотонных обоях. Дорогая шелкография очень проблемна в этом плане. Лучшие обои в смысле незаметности стыков бумажные или виниловые рельефные и с напылением.

Сначала подгоняем верх полосы, потом подгоняем стык до середины, потом средним сухим валиком прокатываем полосу посредине сверху вниз, потом валиком выкатываем пузырьки воздуха от центра к краям, естественно, начиная от стыковочной кромки. И так далее. Внизу прижимаем шпателем лист к стене и отрываем все лишнее. 

А как же правильно клеить обои в углах? Стоит отметить, что в реальности практически не бывает идеальных углов. Поэтому в углу обойную полосу нужно разрезать вдоль и максимально совмещая рисунок в самом углу, подогнать внешнюю кромку соответственно нашей вертикальной линии. И так по всем углам. В наружном углу делаем небольшой нахлест 1-2 см. В этом месте разрезаем полосу и по разрезу подгоняем рисунок, а кромку опять же подгоняем по вертикали.

Читайте нас в: