Как различать провода по цвету

Изоляция проводов имеет разный цвет. Это сделано специально и позволяет распознать фазу, ноль и землю. Такая маркировка повышает скорость и грамотность работы электриков. Благодаря этому специалисты способны определить, какие источники можно соединять между собой.

Какого цвета провода фазы

Для того чтобы упростить монтаж, стоит исключить ноль и заземление. Подключение пройдет быстрее. Останется фаза. Они опаснее относительно других, поэтому рекомендуется быть осторожными.

Какого цвета провода фазы встречаются чаще всего:

  • красные;
  • черные;
  • коричневые;
  • фиолетовые;
  • оранжевые;
  • бирюзовые;
  • розовые;
  • белые;
  • серые.

Обозначение на схемах — L. При присутствии нескольких фаз к буквенному обозначению добавляется число. Например, L1, L2 и так далее. Данные значения относятся к трехфазным сетям 380 В.

Какого цвета провод заземления

Они бывают желто-зелеными. На верхнюю защиту источника допустимо дополнительное нанесение продольных или поперечных полос. Такое обозначение дает возможность определить специалисту заземление, чтобы не произошло ошибок при монтаже. Иногда они бывают желтыми или зелеными.

На схемах имеет следующее обозначение — РЕ. Дополнительно может именоваться «нулевая защита», но при этом он остается землей. Некоторые, увидев такое название, могут перепутать его с другим источником, чего делать категорически нельзя.

Какого цвета нулевой провод

Бывает синим или голубым. Иногда на изоляции может присутствовать белая полоска. Даже в трехжильных или пятижильных кабелях он всегда будет синим или голубым.

Обозначается на схемах как N.

Как проверить правильность маркировки и расключения

Не всегда стоит полагаться только на цвет изоляции. Для получения точной информации и исключения неприятных ситуаций стоит использовать мультиметр или индикаторную отвертку.

При применении последнего способа информация определяется по индикатору, встроенному в отвертку. Индикатор загорается при контакте с источником.

Мультиметр применяют в случае работы с трехжильными кабелями. На приборе есть переключатель. С его помощью нужно выставить необходимое напряжение. Затем щуп прикладывается к источнику. Таким образом определяется напряжение. Его значение легко изменяется с помощью переключателя.

Дополнительно при монтаже часто используется защитная оплетка для проводов. Это тянущийся материал, который используется при проведении электрики. С помощью оплетки провода можно разъединить на пучки. Она гибкая, тянется. Это способствует комфортному проведению электропроводки и дает возможность улучшить визуальный результат.

Заключение

Подключение проводов по цветам позволяет в дальнейшем упростить монтаж и избежать замыкания, возгорания. Важно выполнять действия по установленным стандартам. Ведь заниматься проведением электропроводки может один человек, а в дальнейшем обслуживать другой. Второй будет ориентироваться на данные, которые прописаны в ГОСТ.

Разная изоляция делает работу специалистов проще и быстрее, а защитная оплетка, используемая при монтаже, повышает эстетический вид результата.

Читайте нас в: