Простые советы по настройке локальной сети

Сегодня обсудим нюансы настройки локальной сети для тех кому она необходима, но спросить некого. Читайте данную публикацию и узнавайте много полезной информации по теме. А если вам нужна помощь в воcстановлении оптоволоконного кабеля или переноса оптической розетки, в таком случае переходите на сайт opto-volokno.by. Ремонт оптоволокна — устранение повреждений на кабелях, эти работы надо доверять только профессионалам.

Если вы собрались строить сеть, значит, вам нужен кабель (UTP) 8-ми или 4-х жильный, это не критично, коннектора RJ-45 из расчета 2 штуки на кабель, хаб на столько портов, сколько компьютеров будет в сети и сетевые карты в каждый компьютер, кремпер (он же обжимник) и соответственно руки «приемлемой кривизны». А также время и хорошее освещение. Для начала нужно выбрать кабель. Если расстояние от самого дальнего компьютера до хаба не превышает 90-100 метров, то вам пойдет любой кабель.

Главное — чтобы жилы были «определимого» цвета, по опыту скажу, что кроме оранжевого, синего, зеленого и коричневого, еще бывают бело-оранжевые, бело-синие, бело-зеленые и бело-коричневые жилы. И если вы определяете их без напряжения и микроскопа, кабель приемлемый. Далее коннектора, они должны быть прозрачными, без царапин, оплавленности и трещин. Кремпер выбирайте по руке, он должен быть не слишком мягким или наоборот жестким, ножки для зажатия прямые и одинаковые. Так же неплохо, если присутствуют лезвия для обрезки кабеля (1 шт) и снятия верхнего слоя изоляции (оплетки). Прокладка кабеля — это уже на ваше усмотрение. Необходимыми условиями являются:

  • По кабелю не должны бегать офисные мастодонты (они будут спотыкаться, падать и т. д. плакать и жаловаться на вас начальству).
  • По возможности электрические кабеля не должны вплотную соприкасаться с нашим UTP, это как-бы не страшно, но лучше избежать. Кабель укладывайте в кабельканал или прибивайте клипсами, и возле компьютера (хаба) должен присутствовать запас для начала сантиметров на 30.

Чтобы избежать путаницы лучше кабеля подписывать, в будущем сэкономите себе и другим кучу нервов, скотч, ручка и бумажка вам помогут. Самое легкое — это обжать. Распиновка (разложение жил по цветам) имеет свои стандарты, можете погуглить, но по опыту скажу, что она должна быть одинаковой, если в офисе есть кабеля, посмотрите как обжато там и повторите, универсальность в этом деле это только плюс. Если нет, можете использовать следующую:

  • для 8-ми жильного кабеля «оранжевый»- «бело-оранжевый»-«зеленый»-«бело-синий»-«синий»-«бело-зеленый»-«коричневый»-«бело-коричневый»;
  • для 4-х жильного кабеля «оранжевый»-«бело-оранжевый»-«синий»-«бело-синий».

Аккуратно снимаете оплетку, раскручиваете пары кабелей и выпрямляете жилы. После того как расположили жилы по цветам обрезаете лишнее и вставляете в коннектор. Сложно только в первый раз но у вас получится. Так же из опыта, не прикидывайтесь микробиологами, так удобнее. Кабель проложен, обжат и воткнут. Сетевые карты включены и значка «сетевой кабель не подключен (СКН)» не наблюдается. Значит мы на финишной прямой.

Заходим в свойства сетевого подключения и находим буковки TCP/IP, нужно забить ip адреса, тоже не сложно. 192. 168. 0. x, где х может быть номером компьютера (очень удобно) либо другой цифрой, и не волнуйтесь, неверную цифру забить вам не позволит сама винда или что там у вас. Маска встанет автоматом, а шлюзом будет ip адрес сервера (сервером пусть будет самый любимый компьютер). Вот собственно и все. Общий доступ открывается правой кнопкой свойства доступ и вы в сети.

Читайте нас в: