Натуральная черепица — это современно

Черепица – кровельный материал штучного типа, который используется в строительстве уже в течение нескольких тысячелетий. Важным достоинством применения черепицы является эстетичность кровли, что обусловило появление современных имитаций из металла, битума, и композитов. Несмотря на непрерывное совершенствование других типов кровельных материалов, натуральная черепица по-прежнему высоко востребована, благодаря уникальному сочетанию характеристик.

Характеристики матриала

  • стойкости к высоким и низким температурам,
  • солнечному свету и химическим воздействиям (кислотным дождям),
  • также низкой теплопроводности и хорошему шумопоглощению. 

При выборе типа натуральной черепицы следует учитывать, что бетонная несколько дешевле и легче, чем керамическая, однако характеризуется меньшей долговечностью. если хотите лучше ориентироваться в вопросе, переходите по ссылке https://armada82.ru/krovelnye-materialy/bitumnaya-myagkaya-cherepitsa/. По другим же  основным параметрам – шумопоглощению, прочности, стойкости к высоким и низким температурам, водонепроницаемости – эти два вида кровельных материалов примерно равноценны.

Важные особенности

Определить тип натуральной черепицы можно по следующим признакам — керамическая черепица несколько тоньше и изящнее, чем бетонная, в большинстве случаев имеет натуральный «кирпичный» цвет, и издает звонкий чистый звук при ударе. Натуральная черепица может применяться при строительстве и реконструкции скатных крыш зданий любых типов из камня, кирпича, деревянного бруса и других материалов. Конфигурация скатных крыш может быть весьма сложной, однако, следует учесть, что она должна быть согласована с формой черепицы.

Процесс укладки черепицы

Черепицу можно укладывать в любое время года, даже зимой, чем она выгодно отличается от мастичных и рулонных кровельных материалов. Качество черепицы определяется комплексом характеристик, большинство из которых могут быть достоверно определены только в лабораторных условиях. При визуальном осмотре следует обратить внимание на пористость черепицы – чем она выше, тем меньше будет прочность, морозо- и влагостойкость кровли.

 

Читайте нас в: