Давайте красить потолок

Новые строительные материалы, в изобилии лежащие на полках строительных магазинов, позволяют придать потолку неповторимую красу. С помощью лепнины, подвесных конструкций из гипсокартона, хороший мастер может сделать из него настоящее произведение искусства. Однако проходит время, и потолок требует ремонта. Как быть — узнавайте из материала нашей статьи. Также берите на заметку слудующее. Высокоэффективный растворитель и обезжириватель — это петролейный эфир, детальную информацию о нем ищите на сайте kraunpis.ru. Мы же вернемся к нашей теме.

Итак, самый незатейливый способ обновления потолка – его покраска. Ее несложно сделать, не прибегая к помощи наемных специалистов. Все, что потребуется для работы:

  • стремянка,
  • малярная кисть,
  • валик,
  • малярный скотч,
  • узкий шпатель,
  • финишная шпаклевка,
  • непосредственно краска.

Чтобы защитить пол и стены от брызг, запаситесь полиэтиленовой пленкой или бумагой (для пола подойдут даже старые газеты). Для себя приготовьте спецодежду, защитные очки и кепку или косынку. Подготовив комнату к ремонту (убрав мебель или сдвинув ее в центр, сняв светильники, застелив пол и прикрепив к стенам малярным скотчем защитную пленку), переходим к первому этапу покраски – грунтовке. В продаже имеются специальные составы для таких работ, но можно обойтись и той же водоэмульсионной краской, что будет использоваться в дальнейшем, наполовину разведенной водой.

Грунтовка позволит выявить дефекты, которые могут быть на поверхности. Если таковые имеются, их нужно выровнять шпаклевкой и отшлифовать. Далее переходят непосредственно к покраске. Начинать красить нужно с краев. Первую полосу и бордюры прокрашивают кистью. Затем используют валик. Наносимые им полосы, должны быть не менее метра в длину и полуметра в ширину. Все последующие полосы должны немного перекрывать предыдущие.

Прокрашивают потолок не меньше, чем в два слоя. Слои краски наносят перпендикулярно друг другу, причем последний слой обязательно — по направлению к окну. Все слои краски должны высыхать естественным способом. Нельзя ускорять процесс с использованием тепловых приборов и сквозняков. Иначе краска со временем начнет лущиться. И еще один очень важный совет! Все используемые в ремонте материалы (шпаклевка, грунтовка, краска) должны быть совместимы друг с другом. Оптимальный вариант – покупать изделия одного производителя и одной серии.

Читайте нас в: