Виды и правила выбора принтеров для дома

Принтер – удобное приспособление, которое найдет свое место в каждом доме. С его помощью можно распечатать любой текст, графическое изображение, фотографию, хранящуюся в компьютере. Особенно полезны принтеры для школьников, студентов, писателей и журналистов, фрилансеров и работников сферы образования. Правильно подобрав такое устройство, вы сможете регулярно пользоваться им, экономить деньги и время.

Параметры выбора домашнего принтера

Выбирая принтер для дома, ориентируйтесь на следующие параметры:

  • назначение устройства;
  • желаемая скорость печати;
  • принцип действия (лазерный или струйный);
  • условия работы устройства (на оригинальных картриджах, ПЗК, СНПЧ);
  • качество печати (максимальное разрешение).

Также обратите внимание на размеры, форму, стоимость устройства. Важно, чтобы принтер был компактным, удобным в обращении, эргономичным и функциональным. А его цена должна соответствовать вашим финансовым возможностям.

Основные виды принтеров

В зависимости от принципа работы, все принтеры для дома, представленные на рынке, подразделяются на лазерные и струйные. Лазерные модели бывают монохромными и цветными. Основными преимуществами монохромных лазерных принтеров считаются:

  • высокая скорость работы;
  • низкая стоимость отпечатка;
  • производительность (он способен напечатать до 1 000 страниц на одной заправке);
  • невысокий уровень шума.

Такие устройства оптимально подходят для распечатки текстовых документов. Они доступные по цене, надежные, отличаются простотой эксплуатации и продолжительным сроком службы.

Цветные лазерные принтеры обладают теми же преимуществами, что и монохромные. Но при этом они позволяют владельцам печатать цветные изображения – фотографии, графики, диаграммы. Они надежны, удобны в эксплуатации, но довольно дорого стоят.

Струйные модели также бывают цветными и монохромными. Они гарантируют безупречное качество печати, отличаются высокой скоростью, финансовой доступностью. Однако важно помнить, что эти устройства обладают низкой производительностью и требуют тщательного ухода.

Какому варианту отдать предпочтение

Подводя итоги, можно сделать вывод, что лазерные принтеры оптимально подходят для печати большого количества изображений. Особенно, если речь идет о текстах без картинок. Что же касается струйных моделей, они предназначены для обработки небольших объемов документации. Кроме того, эти устройства гарантируют высокое качество цветных изображений и фотографий. Да и стоят они дешевле, чем лазерные, благодаря чему пользуются стабильным спросом на рынке.

Читайте нас в: