Сфера применения цепных конвейеров, их преимущества и спорные моменты

Конвейерное оборудование прочно вошло в современную жизнь. Без него невозможно представить современные складские помещения, добычу полезных ископаемых и деятельность в рамках различных промышленных сфер. Расскажем подробнее об использовании цепных вариантов этого оборудования и их комплектующих.

У нас можно конвейер купить, а также заказать вариант по индивидуальному проекту для учета всех требований эксплуатации, внешних факторов и запросов.

Почему востребованы в современном производстве

Оборудование, приводимое в действие за счет цепей конвейерных пластинчатых, пользуется спросом за счет высокой грузоподъемности. С их помощью можно перемещать:

  • ту технику, с доставкой которой не справится ленточный транспортер
  • составление трасс под углом, в том числе с крутыми подъемами;
  • надежность за счет особенностей конструкции;
  • перемещения товаров, грузов, сыпучих материалов (в зависимости от типа грузонесущего элемента) по необходимой траектории.

Есть и несколько спорных моментов. К ним относят высокую стоимость, поэтому целесообразно приобретение для средних и высоких по масштабам производств, карьеров, складов. За счет своего значительного веса и громоздкости лучше всего применять в просторных цехах или торговых площадях. Из-за невысокой скорости перемещения его выбирают для тех отраслей, где нет необходимости в быстрой доставке или перемещении грузов.

Технологи отмечают, что необходимо выполнение всех требований по эксплуатации, что позволит использовать оборудование длительное время. В частности, за счет наличия цепных элементов их необходимо регулярно смазывать для того, чтобы выполнить поставленные задачи и продлить срок службы. Цепи конвейерные пластинчатые и другие виды комплектующих требуют регулярного ухода и замены в случае механического износа для бесперебойной работы.

В конструкции используют несколько типов комплектующих (круглозвенные, роликовтулочные, цепи конвейерные пластинчатые).

Где применяют

Пластинчатый вариант используется в багажных отделениях аэропортов, поэтому без них трудно представить современный уклад жизни. Он востребован и для транспортировки полезных ископаемых, сыпучих материалов. Скребковое оборудование – универсальный вариант для различных промышленных отраслей и грузоперевозок.

По материалам сайта https://konveeron.ru/

Читайте нас в: